Я беременна. С мужем не живу. Могу ли я подать на алименты уже сейчас? Муж отцовство не отрицает. Альбина

Как разъяснили в ГУ юстиции в Харьковской области, перечень лиц, имеющих право на алименты, определен положениями Семейного кодекса. В него включены:

– беременная жена — алименты выплачиваются после рождения ребенка без дополнительного решения суда на основании ст. 84 СК независимо от материального положения мужа;

– жена/муж, с которой/которым проживает ребенок, — до достижения ребенком трех лет, а если ребенок имеет изъяны физического или психологического развития, то до достижения им шести лет, независимо от материального положения второго родителя;

– один из супругов, в том числе трудоспособный, проживающий и заботящийся о ребенке-инвалиде, который не может обходиться без постоянного присмотра, — при условии, что второй из супругов может оказывать материальную помощь. Право на содержание предоставляется на все время проживания с ребенком-инвалидом и опеки над ним независимо от материального положения того из родителей, с которым проживает ребенок. Размер алиментов в этом случае устанавливается судом;

– женщина/мужчина, которые не состоят в браке, в случае проживания с ней/ним совместного ребенка;

– совершеннолетние дети в возрасте до 23 лет, которые продолжают учебу и нуждаются в материальной помощи, — до окончания учебы;

– дети и нетрудоспособные совершеннолетние дети имеют право на алименты от других членов семьи и родственников в случае, если у них нет родителей.