22 троллейбуса будут работать на главном харьковском маршруте Чемпионата Европы по футболу 2012 года «Аэропорт – фан-зона».

Об этом сообщил директор Департамента транспорта и связи Сергей Дульфан.

Он напомнил, что для организации перевозок гостей и болельщиков от аэропорта к стадиону и фан-зоне будет работать специальный троллейбусный маршрут. От аэропорта троллейбусы будут идти по маршруту: ул. Аэрофлотская - пр. Гагарина - пл. Руднева - пр. Московский - ул. Кооперативная - ул. Короленко - пер. Армянский - пл. Розы Люксембург - ул. Университетская - пер. Спартаковский - пл. Конституции - ул. Сумская - пр. Правды - пр. Ленина - ст.м. «Научная». В обратном направлении: ст.м. «Научная» - пр. Ленина - пр. Правды - ул. Сумская - пл. Конституции - пер. Плетневский - ул. Кооперативная - пр. Московский - пл. Руднева - пр. Гагарина - ул. Аэрофлотская, информирует пресс-служба горсовета.

Как уточнил Сергей Дульфан, протяженность маршрута от аэропорта до фан-зоны – 12 км. Запланированы две остановки – «Стадион» (ул. Державинская) и «Фан-зона» (пл. Свободы). По словам директора департамента, на главном маршруте будут размещаться специальные ремонтные бригады и спецтехника (автовышки, краны и др.), которые будут работать в дежурном режиме. Время подъезда бригады на место аварии не должно превышать 10 минут.

В районе бывшего кинотеатра «Зірка» (ул. Университетская) появится дополнительный технологический разворотный круг троллейбуса, на котором будут стоять резервные единицы транспорта. Как пояснил директор департамента, это необходимо, чтобы оперативно решать проблемы, связанные с неравномерным распределением пассажиров в разных частях маршрута.

Сергей Дульфан уточнил, что в дни матчей главный маршрут будет работать по следующему принципу: на 1 км маршрута должно быть одно транспортное средство, таким образом всего на маршруте будут работать 22 спаренных автобуса ЛАЗ вместимостью 180 мест. Интервал движения не будет превышать 5 минут.

Директор департамента также подчеркнул, что с сотрудниками КП «Горэлектротранссервис» проведена серьезная работа. На главном маршруте вместе с водителями будут работать помощники, которые в случае необходимости будут решать вопросы общения между водителями и гостями города. Сейчас, как уточнил Сергей Дульфан, проверяют техническое состояние подвижного состава; закончена работа по координации деятельности диспетчеров КП «Горэлектротранссервис» и дежурных ремонтных бригад.