24 мая вечером в Верховной Раде Украины после обсуждения законопроекта об основах языковой политики произошла драка между народными депутатами от фракций Партии регионов и «БЮТ-Батьківщина».

После дебатов по законопроекту депутаты фракции НУНС Андрей Парубий, Иван Стойко и Александр Гудыма, а также представители фракции БЮТБ Павел Костенко и Андрей Кожемякин прорвались в президиум Верховной Рады, который охраняли депутаты от Партии регионов Петр Цюрко, Виктор Корж, Олег Царев и Вадим Колесниченко.

Завязалась потасовка. Иван Стойко и Александр Гудыма стали избивать одного из авторов законопроекта, регионала Вадима Колесниченко, и рвать на нем одежду. Тот начал отбиваться – ударил в лицо депутата от БЮТ Виктора Тарана. Дерущихся попытался разнять лидер фракции «БЮТ- Батьківщина» Андрей Кожемякин. В ходе потасовки также разорвали одежду депутату фракции Партии регионов Дмитрию Шенцеву. В драке пострадал депутат фракции «БЮТ- Батьківщина» Павел Костенко: его перебросили через заграждение президиума, и он упал вниз головой.

Председатель Верховной Рады Владимир Литвин был вынужден закрыть заседание парламента.

Позже к зданию Верховной Рады приехала карета «скорой помощи» для оказания медицинской помощи депутату фракции «БЮТ-Батьківщина» Николаю Петруку: он был травмирован в зале паралмента. О полученных Николаем Петруком травмах рассказал его коллега по фракции Юрий Прокопчук. По его словам, повреждения нанесены так, что можно предположить использование в драке какого-то предмета, вероятно, кастета, однако, как отметил Юрий Прокопчук, это «нужно перепроверять и данные уточнять».