На вопросы читателей отвечают специалисты главного управления Пенсионного фонда Украины в Харьковской области.

Я отработала 20 лет редактором заводской газеты «Огонек», общий стаж работы составляет 30 лет. Имею ли я право на пенсию согласно Закону Украины «О государственной поддержке средств массовой информации и социальной защите журналистов», применяя нормы статьи 37 Закона Украины «О государственной службе»?
В.Д. Лебеда
Статьей 16 Закона Украины «О государственной поддержке средств массовой информации и социальной защите журналистов» предусмотрено, что при начислении пенсии журналисту государственного или коммунального средства массовой информации применяются нормы, методика и порядок начисления пенсии государственному служащему. При этом период работы в государственных средствах массовой информации приравнивается к стажу государственной службы.
Согласно статье 37 Закона Украины «О государственной службе», на получение пенсии государственных служащих имеют право лица, которые достигли установленного законодательством пенсионного возраста, даже не находясь на государственной службе, но при наличии общего трудового стажа для мужчин не меньше 25 лет и не меньше 20 лет стажа работы на должностях, отнесенных к категории должностей государственных служащих.
На основании вышеизложенного лицо, которое отработало 20 лет редактором заводской газеты «Огонек», вообще не имеет права на назначение пенсии согласно Закону Украины «О государственной поддержке средств массовой информации и социальной защите журналистов», поскольку правом на назначение этой пенсии пользуются журналисты государственного или коммунального средства массовой информации.

В 2006 году исполняется 13 лет, как я работаю в инфекционном отделении районной больницы. Имею ли я право на пенсию за выслугу лет с учетом ст. 60 Закона Украины «О пенсионном обеспечении»?
М.Ю. Горюнова
Соответственно ст. 55 Закона Украины «О пенсионном обеспечении», право на пенсию за выслугу лет имеют работники здравоохранения при наличии специального стажа работы 25 лет по перечню, утвержденному постановлением Кабинета министров Украины от 4.11.1993 г. № 909 независимо от возраста.
Согласно ст. 60 указанного Закона, работа в инфекционных учреждениях (отделениях) здравоохранения зачисляется в стаж работы в двойном размере. Учитывая изложенное, при определении права на назначение пенсии за выслугу лет указанный порядок зачисления периодов работы в двойном размере применяется как до 01.01.2004 года, так и после этой даты. В страховой стаж для исчисления размера пенсии периоды работы после 01.01.2004 года зачисляются на общих основаниях, то есть в одинарном размере.