Харьковская областная Госавтоинспекция презентовала новую форму сотрудников-мотоциклистов, которые будут сопровождать автобусы команд – участниц Евро-2012.

Первый раз новенькое обмундирование мотопатруль надел 24 мая – во время репетиции процедуры сопровождения игроков чемпионата Европы по футболу.

– Мы отрабатываем синхронность сопровождения команд, которые будут принимать участие в Евро. Автобус будет следовать под прикрытием машины сопровождения и четырех мотоциклистов, которые должны ехать по краям автобуса. Нужно, чтобы никто не выбивался из колонны, – рассказывает начальник управления ГАИ МВД Украины в Харьковской области Александр Ершов.

Новая форма работников ГАИ на «байках» – парадная. Она предназначена не только для Евро-2012, но и для всех случаев, когда мотопатруль выезжает для сопровождения  высоких гостей. Синий китель и брюки весьма напоминают гусарский наряд, однако на этом сходство заканчивается. Мотоциклетные шлемы, а главное – «байки» быстро возвращают наблюдателей в ХХI век. Мотоциклы американского производства Defiant, используемые для VIP-сопровождения, появились на вооружении харьковского ГАИ семь лет назад. Всего в распоряжении местной Госавтоинспекции – десять таких скоростных машин.

Для остальных сотрудников ГАИ, которые будут обеспечивать порядок на дорогах во время проведения чемпионата, форма не изменится. По словам Александра Ершова, контролировать безопасность движения будут 384 харьковских инспектора. Еще 64 человека прибудут из других областей Украины.

– Это работники специальных отрядов из Сумской, Полтавской и Днепропетровской областей. Наши помощники приедут уже 3 июня, – говорит Александр Ершов.