Как уже сообщал «Вечерний Харьков», 25 мая в полдвенадцатого в милицию позвонил аноним и сообщил о минировании главного корпуса «Турбоатома» (ул.Энергетическая, 1).

Неизвестный заявил, что взрыв произойдет через три часа. На завод сразу же выехали сотрудники милиции, взрывотехники и кинологи, представители СБУ, МЧС и медики. Следственно-оперативная группа сразу приступила к установлению личности «телефонного террориста». А взрывотехники в течение трех часов обследовали всю площадь помещений шестиэтажного корпуса (почти 19 тыс. кв. м) и прилегающую территорию.

Около 500 работников административного корпуса пришлось эвакуировать. На местах осталось только руководство завода.

– У нас на сегодня было назначено подписание контрактов, некоторые сотрудники собирались в командировки... Но я не связываю этот звонок с деятельностью предприятия. Думаю, это банальное хулиганство, – заявил гендиректор предприятия Виктор Субботин.

К 15 часам взрывотехники вынесли вердикт – взрывного устройства на объекте нет.

– В последнее время в Харькове и области участились случаи так называемого «телефонного терроризма». Только за последние три недели – это уже четвертый случай, – говорит и. о. начальника отдела по связям с общественностью ГУ МВД Украины в Харьковской области Наталья Захарова.

Напомним, последнее ложное сообщение о минировании было в четверг, тогда «пострадала» ст. м. «Исторический музей». Правоохранители задержали «шутника» – 65-ти летнего харьковчанина, который сознался в содеянном. Теперь ему угрожает лишение свободы от двух до семи лет.