С Мухтаром телезрители познакомились еще в 2004 году. Породистый пес отличается редкой сообразительностью – ловит преступников, чрезвычайно предан коллегам, ну и просто очень мил...

Недавно стартовал показ новых серий «Возвращения Мухтара-2». И самое главное изменение в сериале – в кадре появится новый пес. Напомним, с 2008 года в роли Мухтара снимался Якс Хаус Фавор Ди Аллертал. На съемочной площадке овчарку звали по-домашнему – Кузя. После четырех лет работы в проекте собаку с почестями проводили на заслуженный отдых.

– Якс был для нас настоящим подарком: невозмутимый и очень профессиональный. Не отвлекался на посторонние шумы, утром прибегал и облизывал всех нас, – рассказывают на съемочной площадке. – Сначала в новых сериях вы по-прежнему увидите Якса, а потом его заменит его «преемник» Муха. На самом деле пса зовут Граф Сутц Хунд. Но для того, чтобы служебная собака привыкла, ее стали называть Мухой.

Новый лохматый актер – настоящий полицейский пес, живет в части в кинологическом отделении. До съемок в фильме он раскрыл 19 преступлений как «нюхач» – находил наркотики. Собаке, которая живет в вольере, непросто было привыкнуть к съемкам. Сначала пес был шокирован: все приходили и гладили его, пытались пообщаться – а он к такому не привык. Но в итоге «договоренность» была достигнута и Муха подружился со своими напарниками. Теперь пес отлично справляется с ролью. А значит, с героями сериала мы еще не скоро расстанемся.