В наследство я получил денежные средства, которые хранятся на банковских счетах. Подлежит ли налогообложению данное наследство и в каком размере?
Н. Дмитричук, Харьков
Порядок налогообложения стоимости получаемых гражданами объектов наследства определен ст. 13 Закона Украины от 22.05.2003 р. № 889-IV «О налоге с доходов физических лиц» (дальше — Закон).
Налогообложение стоимости объектов наследства осуществляется по ставкам, установленным в отдельных подпунктах этой статьи закона, размер которых зависит от объекта наследства и степени родства наследников с наследодателями.
Объекты наследства разделяются в целях налогообложения на объекты недвижимого имущества, объекты движимого имущества; объекты коммерческой собственности; суммы страхового возмещения (страховых выплат) по страховым договорам, заключенным наследодателем, а также суммы, которые хранятся на пенсионном счете наследодателя согласно договору негосударственного пенсионного страхования, пенсионного вклада; средства, а именно наличные средства или средства, которые хранятся на счетах наследодателя, открытых в банках и небанковских финансовых учреждениях, в том числе депозитные (сберегательные), ипотечные сертификаты, сертификаты фонда операций с недвижимостью.
Как указано в письме Государственной налоговой администрации Украины от 27.07.2006 р. № 4046/В/17-0715 «О налогообложении наследства», при получении наследства в виде средств, которые хранятся на банковских счетах, наследником первой степени родства, который не является членом семьи наследодателя (в том числе дети), налогообложению налогом с доходов физических лиц по ставке, определенной п. 7.2 ст. 7 Закона в размере 5 %, подлежит сумма средств, которая не превышает стократного размера минимальной заработной платы, установленной законом на начало года, в котором такое наследство наследуется (пп. «б» пп. 13.2.1
п. 3.2 ст. 3 закона).
Минимальная заработная плата на 1 января 2006 года установлена в размере 350 грн.
Сумма превышения установленного размера подлежит налогообложению по ставке налога, определенной п. 7.1 ст. 7 закона (13 % до 01.01.2007 г.).
Налогообложение стоимости объектов наследства осуществляется на основании годовой налоговой декларации, поданной наследником в налоговый орган по месту регистрации (проживания) до 1 апреля года, следующего за тем, в котором было получено наследство.
Согласно пп. 1.20.4 п. 1.20 ст. 1 закона, членами семьи физического лица первой степени родства считаются его родители и родители мужа или жены, дети как такого физического лица, так и его мужа или жены, в том числе усыновленные ими дети. Другие члены семьи физического лица, а именно: бабушка или дед как физического лица, так и его жены или мужа, братья или сестры как физического лица, так и его жены или мужа, внуки как физического лица, так и его жены или мужа, другие иждивенцы такого физического лица или его опекуны считаются лицами, имеющими вторую степень родства.
Налоговым органам законом не предоставлено право освобождения плательщиков от уплаты каких-либо налогов, в том числе с наследства.

Какие сроки выплаты заработной платы? Какая ответственность предприятия за задержку выплаты заработной платы?
Мария Кротенко, Харьков
Согласно ст. 115 Кодекса законов о труде Украины, заработная плата выплачивается работникам регулярно в рабочие дни в сроки, установленные коллективным договором, но не реже двух раз в месяц через промежуток времени, что не превышает шестнадцати календарных дней.
В случае, когда день выплаты заработной платы совпадает с выходным, праздничным или нерабочим днем, заработная плата выплачивается накануне.
Заработная плата работникам за все время ежегодного отпуска выплачивается не позже чем за три дня до начала отпуска.
При увольнении работника выплата всех сумм, причитающихся ему от предприятия, учреждения, организации, осуществляется в день увольнения. Если работник в день увольнения не работал, то указанные суммы должны быть выплачены не позже следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете. О начисленных суммах, причитающихся работнику при увольнении, владелец или уполномоченный им орган (директор, председатель правления) должен в письменном виде сообщить работнику перед выплатой отмеченных сумм (это нововведение было внесено в КЗоТ Украины 20.12.05 г.).
В случае спора о размере сумм, причитающихся работнику при увольнении, владелец или уполномоченный им орган в любом случае должен в отмеченный в этой статье срок выплатить не оспариваемую работником сумму.
В случае невыплаты по вине владельца или уполномоченного им органа причитающихся уволенному работнику сумм в сроки, отмеченные в статье 116 этого Кодекса, при отсутствии спора об их размере предприятие, учреждение, организация должны выплатить работнику его средний заработок за все время задержки по день фактического расчета.
При наличии спора о размерах причитающихся уволенному работнику сумм владелец или уполномоченный им орган должен оплатить отмеченное в этой статье возмещение в том случае, когда спор решен в интересах работника. Если спор решен в интересах работника частично, то размер возмещения за время задержки определяет орган, который выносит решение по существу спора.

От редакции. Дорогие читатели, вопросы, адресованные юристу, вы можете задать по телефону редакции 392-09-18. Ответы на ваши вопросы читайте на страницах газеты «Вечерний Харьков».