К отопительному сезону все запланированные работы будут выполнены, заверил директор Департамента жилищного хозяйства Харьковского горсовета Роман Нехорошков.

В этом году в Харькове планируется капитально отремонтировать 411 жилых домов.   Часть выделенных денег пойдет на ремонт шести домов погорельцев: на ул. Кравцова, 13, Пушкинской, 3, Гамарника, 15б, Мироносицкой, 79 и т. д. Причем на Мироносицкой (пожар там случился еще в феврале 2011 года) городские власти уже восстановили сгоревшую кровлю. Но один из жильцов снял ее часть, чтобы достроить себе жилплощадь.

– Больше месяца назад жильцы пожаловались, что достраивается верхний этаж – без каких-либо разрешений. Эти работы приостановили, а КП «Жилкомсервис» направило письмо в милицию, чтобы рассмотреть вопрос о возбуждении уголовного дела, поскольку был нанесен ущерб коммунальному имуществу, – говорит Роман Нехорошков. –  Если владелец надстройки добровольно не возместит ущерб КП, будем взыскивать через суд.

В пятиэтажке по ул. Культуры, 18, где 1 мая 2012 года пожар на чердаке повредил кровлю на площади 600 кв. м, ремонтники уже готовы приступить к монтажу стропил, чтобы затем покрыть крышу шифером, сообщил Роман Борисович.  А в шестиэтажном доме № 3 по ул. Пушкинской, пострадавшем от пожара 11 февраля 2011 г., заканчивают ремонт подъезда.

– Здесь еще восстанавливают квартиры, которые пострадали от огня и где рухнули перекрытия, – отметил Роман Нехорошков. – А в квартирах, залитых водой при тушении пожара, ремонт делают сами владельцы.

Помимо этого в Харькове планируется отремонтировать кровлю на 155 домах, фасады 152 домов. Более 4,4 млн грн. используют на ремонт аварийных лестниц, балконов, перекрытий, стен в 50 жилых домах. Кроме того, запланировано отремонтировать системы диспетчеризации лифтов в восьми жилых домах (14 лифтов).

– Запланированная установка пандусов в шести домах выполнена полностью, – продолжает директор департамента. –  Если получим еще заявки – выполним и эти работы.

Будет продолжен и текущий ремонт жилых домов харьковчан. В этом году на эти цели  предусмотрено 30 млн (в 2011 году – 18 млн грн.). 250 домов (30%) уже отремонтированы.

Подъезды в зоне Евро-2012 отремонтируют провайдеры
За счет средств кабельных операторов и интернет-провайдеров в этом году планируется отремонтировать около 300 входов в подъезды и первых этажей домов в  коммунальном жилье.
– В прошлом году за счет средств провайдеров отремонтировано около 500 входных групп и первых этажей, – отметил Роман Нехорошков. – Ожидаем, что за счет заключения новых договоров мы и в этом году доведем этот показатель до 500. Пока что мы сконцентрировались на Коминтерновском и Червонозаводском районах –  на домах в зоне Евро-2012.