Украинцы все меньше едят хлеб. Об этом свидетельствуют показатели потребления и производства хлеба, которые недавно обновили антирекорд.

Так, объемы производства хлебобулочных изделий в апреле, по данным официальных источников, составили 126,7 тыс. тонн хлебобулочных изделий, что на 5,6% меньше, чем в марте. Расхождение с апрелем 2011 года еще более значительно - 8,1%, или 11,2 тыс. тонн. За год снижение объемов производства составило 4,2%.

С начала 2011/12 маркетингового года (июль 2011 - апрель 2012 года) в Украине было произведено 1,38 млн. тонн хлебобулочных изделий, в то время как за аналогичный период 2010/2011 годов - 1,44 млн тонн. При этом объемы производства и, соответственно, потребления снижаются по всей Украине.

Первопричиной этой тенденции некоторые участники рынка ранее называли не коррекцию потребительских предпочтений украинцев и не рост популярности товаров-заменителей. По словам руководителя аналитической компании "АПК-Информ" Татьяны Гетьман, сейчас на столе потребителя с хлебом конкурируют дешевые овощи и фрукты. Ведь цены на некоторые из них за последний год упали на 60-80%. Однако дальше овощи не смогут вытеснить хлеб и такая причинно-следственная связь уже неактуальна.

Участники рынка уверены, что сокращение промышленного производства хлеба объясняется борьбой с ростом цен на наиболее социально значимом из рынков.

"Снижение производства хлебобулочных изделий в нашей стране напрямую связано со стабильностью цен на хлеб, декларируемой государством", - считают эксперты компании "ПроАгро".

По мнению аналитиков, дисбаланс между себестоимостью производства ХБИ и той ценой на них, которую считает приемлемой руководство страны, достиг таких масштабов, что даже повышение стоимости коммерческих сортов хлеба не позволяет выйти на приемлемые финансовые результаты работы. Также, все без исключения участники рынка признают, что войну за дешевый хлеб в стране правительство безоговорочно выиграло.