Украинцы смогут приобрести разрешение на въезд непосредственно в аэропорту, а Польша отменит плату за выдачу национальных виз.

По словам директора Департамента информационной политики МИД Украины Олега Волошина, во время визита в Панаму заместителя министра иностранных дел Украины Павла Климкина, который состоится 6-8 июня, планируется отменить визовый режим для граждан Украины.

«Теперь по прибытии в Панаму украинцы смогут приобрести разрешение на въезд – туристическую карту непосредственно в аэропорту», - сказал Олег Волошин.

Кроме того, Украина и Польша готовы к введению в действие соглашения об отмене платы за выдачу национальных виз. Вероятно, во время визита в Польшу министра иностранных дел Украины Константина Грищенко, запланированного на начало июня, состоится церемония подписания соответствующего соглашения, рассчитывают в МИД. По словам Олега Волошина, подписание соглашения пройдет в польском городе Перемышль, где в начале июня запланировано открытие почетного консульства Украины в этом городе.

Олег Волошин также сообщил, что Украина в свою очередь отменит плату за национальные визы для поляков.

«Несмотря на то, что поляки как граждане Европейского Союза не нуждаются в визах на краткосрочный период времени до 90 дней, им нужны долгосрочные визы, если они учатся или работают в Украине. Поэтому отмена национальных виз также коснется большого количества поляков», - пояснил он.