Дело о гибели школьника в харьковском аквапарке «Джунгли» передано в суд.

По делу обвиняются классный руководитель школьника, сопровождавший детей в аквапарке, и старший спасатель аквапарка. Учительницу обвиняют по ч.2 ст. 137 УК Украины (ненадлежащее выполнение обязанностей по охране жизни и здоровья детей, которое привело к смерти). Старшего спасателя – по ч.2 ст. 377 УК Украины (служебная халатность, которая повлекла тяжкие последствия).

Как сообщили «Вечернему Харькову» в пресс-службе областной прокуратуры, судебно-медицинская экспертиза показала, что мальчик в бессознательном состоянии пробыл в воде от трех до пяти минут. Ни учитель, ни спасатель не обратили на это внимания. Когда мальчик со своими одноклассниками пришел в аквапарк, он был абсолютно здоров, но не умел плавать. Учительница это знала и все равно отпустила мальчика на аттракцион.

При этом старший спасатель неправильно расставил подчиненных, и тонущего мальчика никто не заметил. Учительница и спасатель сейчас находятся на подписке о невыезде. Свою вину они не признают. Если вину учительницы докажут в суде, ей грозит наказание до трех трех лет лишения свободы, спасателю – до пяти лет.

Напомним, десятилетний Олег Дорогинский в конце октября 2011 года, в дни школьных каникул, вместе с группой детей из Краматорска приехал в харьковский аквапарк «Джунгли». Во время купания он потерял сознание и чуть не утонул. В бессознательном состоянии мальчик был доставлен в Харьковскую областную детскую инфекционную больницу, у ребенка была тяжелейшая травма, все время в больнице он находился на аппаратном дыхании. 26 ноября мальчик умер, не приходя в сознание.