Первые графические обозначения на телепродуктах для защиты детей от информации, которая может вредить их здоровью и развитию, появятся в Украине в начале следующего года.

"До конца года должны быть графические символы, а после нового года надо будет попробовать внедрять их в телепространстве", - сообщила заместитель главы Национального совета Украины по вопросам телевидения и радиовещания Лариса Мудрак.

Специалист отметила, что национальная система обозначений разрабатывается с учетом опыта других стран.

По словам председателя Национального совета Украины по вопросам телевидения и радиовещания Владимира Манжосова, пилотные проекты введения системы таких символов будут вводиться на базе областных государственных телерадиокомпаний.

По мнению директора департамента телевидения и радиовещания Государственного комитета телевидения и радиовещания Украины Сергея Абрамова, "это должна быть наша национальная система, с учетом семейных, духовных, традиций, религиозных убеждений". Он убежден, что должны быть разработаны критерии использования таких обозначений в эфире.

По словам Сергея Абрамова, необходимо не только выработать механизм применения маркировки, но и разработать механизм контроля за использованием этой системы, механизм применения штрафных санкций для каналов-нарушителей.

"Главной вопрос - кто именно в телекомпании должен определить, какой знак ставить на программу, какими значками отмечать выпуски новостей, в которых лишь 30% материалов позитивного содержания, а остальное – негатив", - подчеркнул он.