В рамках общегосударственной работы по созданию оптимальных условий для работы малого и среднего бизнеса прокуратура переориентируется с проверок предпринимателей на контроль работы контролирующих органов.

Об этом на совещании по вопросу создания благоприятных условий для малого и среднего бизнеса и органов местного самоуправления сообщил прокурор Харьковской области Геннадий Тюрин, информирует пресс-служба ХОГА.

– Деятельность органов прокуратуры, в частности, по правозащитной направленности, сегодня кардинально меняется, мы стоим на пороге принятия нового Закона Украины о прокуратуре, и от проверок конкретных субъектов предпринимательской деятельности мы переориентируемся на проверку контролирующих органов. Более того, если поступает обращение в органы прокуратуры, мы сначала смотрим, была ли там проведена соответствующим органом исполнительной, местной власти или контролирующим органом проверка. Если нет, то мы не имеем права проверять предпринимателя, а должны направить это обращение в соответствующие органы. Если же проверка была проведена, и человек не согласен с ее результатами, то мы организуем проверку, но через призму качества выполнения работы соответствующим контролирующим органом, – сообщил Геннадий Тюрин.