Любимое место отдыха харьковчан уверенно превращается в современный парк развлечений европейского образца.

Колесо обозрения, аналогов которому нет в Украине, башня падения высотой в 40 метров, захватывающие дух американские горки, французские карусели, аллеи, фонтаны, зеленые газоны, разноцветные клумбы, деревья – глобальная реконструкция, начатая год назад, вышла на завершающую стадию.


– От старого парка Горького осталась единственная реликвия – центральный вход. Все остальное, начиная от ограждения, не уступающего ограде Летнего сада в Петербурге, и заканчивая развлечениями, претерпело кардинальные изменения, – говорит главный инженер ООО «Стальконструкция» Николай Меленцов. – Старые аттракционы все демонтированы, на сегодняшний день мы полностью закончили монтаж 28 новых аттракционов. Два из них – «Колесо обозрения» и «Американские горки», самые сложные и трудоемкие в монтаже конструкции, уже на испытании.

Харьковскому колесу обозрения равных в Украине нет


Махина колеса обозрения высотой с 20-этажный дом сразу же бросается в глаза, едва заходишь в парк развлечений.

– Это уникальное сооружение, – с гордостью отмечает участник строительства, ветеран ООО «Стальконструкция» Владимир Стоцкий, который, кстати, в 1975 году участвовал в установке старого колеса в парке Горького. – В мире таких единицы, а в Украине это вообще первый и единственный подобного рода аттракцион. Его высота 56 метров, кабинка делает полный круг за 15 минут. И вид с высоты, скажу я вам, открывается просто потрясающий!

Все 40 кабинок (каждая – на четыре человека) изготовлены из пластика, обшиты оргстеклом и представлены в красном, желтом, зеленом и синем цветах. На дверях помимо механического затвора, который оператор запирает после входа человека в кабинку, предусмотрены магнитные стопоры, они активизируются посредством компьютера.

– Это предусмотрено для безопасности отдыхающих – чтобы человек самостоятельно не мог открыть дверь, когда колесо уже начало движение, – объясняет Владимир Стоцкий. – Кстати, на колесе обозрения предусмотрена и специальная кабинка для людей с ограниченными физическими возможностями: она отличается квадратной формой, более просторная и приспособлена для заезда инвалидной коляски. Есть здесь и сиденье для сопровождающего.

Уже этим летом колесо закрутится и заискрится разноцветными огнями. По словам специалиста, монтаж этого аттракциона, начатый 10 апреля, на сегодняшний день уже закончен. При участии шеф-монтажников итальянской фирмы, которая поставляла детали в Харьков, сейчас идет наладка сооружения – подключаем электроэнергию, прогоняем двигатели, проверяем иллюминацию.

– Для общения с итальянскими специалистами город выделил нам переводчика. Но они по-русски уже хорошо изъясняются, – рассказывает Владимир Стоцкий. – У Луиджи, например, жена москвичка. Случается, при возникновении каких-то спорных рабочих вопросов он звонит ей в Италию, а она мне по телефону его слова переводит. Так что общий язык находим...

После «Металлиста» – никакой монтаж не страшен


Еще один уникальный аттракцион, где экстремалы наверняка получат полную порцию адреналина, – «Американские горки». От одного вида этого чуда дух захватывает.

– Аттракцион рассчитан на 16 человек, которые преодолевают траекторию длиной в 520 метров, построенную в виде ленты Мебиуса, за 40 секунд, – рассказывает прораб ООО «Стальконструкция» Дмитрий Мозговой. – Лифт затягивает сидящих в самую высокую точку – 24 метра над уровнем земли. А дальше сани едут сами. По долгу службы развлечение на себе уже опробовал. Впечатления – не передать словами. А крутая петля – это настоящий экстрим!



Людям со стальными нервами и крепким вестибулярным аппаратом наверняка придется по вкусу «Сумасшедшая скамейка», которая подпрыгивает и крутится в двух направлениях, или «Башня свободного падения», когда человек, сидя в кресле, «падает» с 40-метровой высоты, или карусель с подъемом.

– Сделана она по принципу нашей хорошо знакомой карусели на цепях, только крутится на высоте 38 метров, – объясняет Дмитрий Мозговой. – Мы ее смонтировали за четыре дня. Потребовался кран с большой стрелой, чтобы поставить оголовок на 40-метровую высоту, больше ничего особенного в монтаже нет. Безусловно, везде применяются новейшие технологии, но, вы знаете, после работы над «Металлистом» нам уже никакой монтаж не страшен. А вообще, работа в парке необычная, нестандартная и очень интересная.


Уже этим летом харьковчане и гости города смогут получить массу незабываемых впечатлений, прокатившись на невиданных в Украине аттракционах.