Решение о возможном этапировании экс-главы МВД Юрия Луценко в колонию еще не принято, но ожидается в пятницу или в начале следующей недели.

Об этом рассказал помощник главы Государственной пенитенциарной службы Украины Игорь Андрушко.

Решение о переводе и определении колонии для Юрия Луценко примет соответствующая комиссия, поскольку Государственная пенитенциарная служба Украины в понедельник уже получила официальное решение о вступлении в силу приговора в отношении экс-главы МВД.

Вместе с тем, Юрий Луценко проходит еще по одному уголовному делу. В связи с этим может быть принято решение оставить его в Киевском СИЗО, где он сейчас содержится.

Как сообщалось, 27 февраля 2012 года Печерский районный суд Киева признал экс-министра МВД виновным в совершении ряда должностных преступлений и приговорил его к четырем годам лишения свободы. Осужденный будет находиться в тюрьме 2 года и 10 месяцев, так как срок наказания учитывает его пребывание под арестом в СИЗО в течение 1 года и 2 месяцев.

Суть обвинений сводится к тому, что Юрий Луценко, будучи министром внутренних дел, якобы способствовал начислению незаконной пенсии своему водителю Леониду Приступлюку, выделению ему жилья, а также зачислению его в департамент оперативной службы. Кроме того, суд признал виновным экс-главу МВД в нецелевом использовании бюджетных средств на празднование Дня милиции в Национальном дворце "Украина" в 2008-2009 году. Апелляционный суд Киева 16 мая подтвердил приговор Печерского районного суда экс-министру.

Между тем, эпизод обвинений, который касается визирования продления оперативно-розыскного дела относительно водителя бывшего первого заместителя СБУ Владимира Сацюка в рамках расследования дела об отравлении на то время кандидата в президенты Виктора Ющенко, выделен в отдельное производство и в настоящее время по нему продолжается судебный процесс. Очередное судебное заседание по "второму делу" Юрия Луценко назначено на 1 июня.