В Харькове в мае задержали преступную группу, членов которой подозревают более чем в 30 квартирных кражах.

Об этом сообщил журналистам заместитель начальника управления уголовного розыска Главного управления МВД Украины Харьковской области Олег Лобунец.

По его словам, в группу входило три человека – один харьковчанин и двое жителей области. Преступную группу организовал рецидивист, который в октябре 2011 г. освободился из мест лишения свободы. До этого он отбыл пять сроков за квартирные кражи. Возраст всех злоумышленников – около 30 лет. Они выносили из квартир харьковчан деньги, золото, технику. Им грозит до пяти лет лишения свободы.

Всего на территории Харьковской области с начала года зарегистрировано 534 кражи, 255 из них уже раскрыты.

По данным Олега Лобунца, количество квартирных краж в области выросло на 10% по сравнению с прошлым годом. Чаще всего кражи совершают в Харькове. В городе с начала года было совершено 390 квартирных краж, из них 176 раскрыто. Больше всего краж совершается в Московском, Дзержинском и Киевском районах города. В области основное количество квартирных краж приходится на Первомайский, Чугуевский, Купянский и Волчанский районы.

Преступники чаще всего заранее присматриваются к квартире, которую собираются ограбить, выбирают, где можно унести больше ценного. Квартиры состоятельных людей определяют, например, по наличию кондиционера. Могут узнать о социальном статусе хозяев по наводке.

«В основном, кражи происходят в будние дни, с 9 до 18 часов, когда люди на работе. Или на выходных, когда жильцы квартиры выезжают за город. В первую очередь, крадут деньги, золото, аудио- и видеотехнику, мобильные телефоны, то что легче унести», – рассказал Олег Лобунец.

Краденые вещи часто сбывают в ломбардах, где зачастую не нужно предъявлять паспорт, а также на рынках.