13 июня сборная команда Украины отправляется из Харькова самолётом в турецкий город Ван, чтобы совершить велопоход шестой, самой высокой категории сложности по Восточной Турции.

В составе – харьковчанин, кандидат в мастера спорта Андрей Нечепоренко, зимний февральский велопоход которого в текущем году из Харькова в Кременчуг вошёл в «Книгу рекордов Украины», и трое представителей Полтавщины: мастер спорта Владимир Попов, кандидаты в мастера спорта Максим Алабин и Сергей Каплонский.

Кстати, и турецкий велопоход украинской сборной, который пройдёт через пять горных перевалов (самый высокий — Афрофгедик, 3060 м над уровнем моря) и три вулкана, среди которых — знаменитый Арарат (5137 м), включён в чемпионат Украины. Он станет первым групповым восхождением наших соотечественников с велосипедами на гору Арарат и будет заявлен на включение в «Книгу рекордов Украины». Всего за весь поход, который продлится до 3 июля, спортсмены должны преодолеть 600 км автомобильных и 300 км грунтовых дорог, а суммарный набор высоты сосмтавит 17000 метров.