В Харькове и области участились случаи так называемого «телефонного терроризма». С начала года правоохранители зафиксировали 12 ложных сообщений о минировании объектов и учреждений. Пик звонков пришелся на майские праздники.

Только в мае после сообщений о минировании правоохранителям пришлось обследовать территории вокзала ЮЖД, автовокзала города Валки (Харьковская обл.), станцию метро «Исторический музей». Взрывчатку искали также на заводе «Турбоатом» и в здании харьковского цирка. Ни одно из этих телефонных сообщений не подтвердилось. Активность «террористов» в прокуратуре связывают с чрезмерным употреблением некоторыми гражданами спиртных напитков, особенно в праздники. Хотя признают, что среди «шутников» – нередко подростки.

Всего с начала года силовики выезжали на 12 заминированных объектов. Из них только в двух случаях пока не установлены личности «шутников»: тех, кто угрожал «Турбоатому» и Дворцу спорта. Остальные хулиганы задержаны. Статья 259 УК Украины предусматривает для них лишение свободы на срок до семи лет. Два уголовных дела уже направлены в суд с обвинительным заключением.

Начальник отдела надзора за соблюдением законов органами внутренних дел при производстве дознания и досудебного следствия прокуратуры Харьковской области Владимир Лымарь предупреждает, что наказание за подобные деяния может стать строже.

– 28 мая на заседании СНБО президент Украины поднял вопрос о борьбе с терроризмом и подчеркнул, что для борьбы с этим явлением необходимо расширять полномочия правоохранительных органов, а также ужесточать законодательство, – рассказал Владимир Лымарь.

В прокуратуре подчеркивают, что ущерб, нанесенный ложным сообщением, составляет порой десятки тысяч гривен. Даже если человек не несет при этом уголовной ответственности (в случае психического нездоровья или не достижения 14-летнего возраста), он будет наказан материально – ему или его родственникам выставят счет за причиненный ущерб.

К слову, на учете у психиатров состоит только один «телефонный террорист», уточняет Владимир Лымарь. По мнению декана факультета психологии ХНУ им. В.Н. Каразина Надежды Крейдун, в основном «шутники» пытаются таким образом привлечь внимание к своей персоне.

– К такому поведению склонны подростки – сегодня вообще растет инфантильное поколение и таким образом оно пытается найти себя. Желание узнать, что я могу сделать, побеждает здравый смысл, и в это время никто не думает о причиненном вреде, – поясняет Надежда Крейдун.

А иногда подобным способом пытаются решить свои проблемы люди в кризисной ситуации. 70-летний Владимир Сергеевич полтора месяца назад написал письмо в Министерство транспорта и связи, в котором пожаловался на то, что с 1983 года после получения на производстве травмы он не может добиться выплаты компенсации. Письмо он закончил так: «Если мне никто не поможет, я пущу под откос электрички Белгородской линии». К нему сразу же пожаловали сотрудники СБУ и милиции.

– Конечно, я бы не стал этого делать, – простодушно заявил им пенсионер. – У меня же на этой линии железной дороги все родственники работают.

Теперь Владимир Сергеевич очень надеется, что его не привлекут к суду, но милиция еще не вынесла свой вердикт.