В Харькове на территории Национального университета гражданской защиты Украины открылся первый в стране манеж для проведения занятий по верхолазной подготовке.

Эти навыки помогут спасателям работать в горных районах, на шахтах, в производственных помещениях, а также на других промышленных объектах.

На открытии манежа курсанты сразу продемонстрировали его возможности. По легенде, спасатели помогают выбраться пострадавшему из горной расщелины. В течение считанных минут попавший в беду человек уложен на носилки и поднят из опасного места наверх. Именно так проходят тренировки курсантов НУГЗ Украины по верхолазным спасательным работам.

– Манеж мы оборудовали в течение года, все строительные работы выполнили наши ребята, – рассказывает начальник курсов спасательной и специальной подготовки университета  Сергей Кулаков. – Раньше здесь было подсобное помещение для ремонта автотехники, а курсанты обучались верхолазанию на улице.

Теперь, независимо от погоды, спасатели могут отрабатывать в манеже передвижение по скальному рельефу, спуски и подъемы по вертикальным и наклонным плоскостям.

– Приобретенные умения пригодятся спасателям для оказания помощи пострадавшим и в природных условиях, и в условиях мегаполиса, – поясняет первый проректор по учебно- методической работе университета Олег Назаров. – Здесь курсанты работают с самым современным оборудованием и снаряжением.

В этом году профессию верхолаза получили 12 курсантов-выпускников, хотя основам верхолазной подготовки обучают всех курсантов, уточняют в университете. Кроме того, в Харьков за специальностью верхолаза едут из других городов Украины – при университете открыты курсы спасательной и специальной подготовки, на которых преподает многократный чемпион мира по скалолазанию Валентин Сипавин. Он тоже продемонстрировал на открытии возможности манежа, пройдя по скалолазной стенке из вертикальной плоскости в горизонтальную под потолком.