Возле станции метро «Пролетарская» намечается масштабная реконструкция.

Сейчас территория около этой станции метро хаотично загромождена киосками, так что людям приходится пробираться между ними «партизанскими тропами». По словам директора Юридического департамента Владимира Коваленко, около 100 объектов торговли здесь будут снесены, большинство из них установлены самовольно. Вместо киосков здесь появятся современные торговые и бытовые комплексы, куда, собственно, и перейдут предприниматели. В первую очередь, по словам чиновника, будут очищены от построек красные линии и охранные зоны метрополитена.

Кроме того, в планах городских властей оборудовать в районе станции метро «Пролетарская» широкие пешеходные тротуары, места отдыха и терминал, строительство которого позволит упорядочить движение электротранспорта и автобусов пригородных маршрутов. Как пояснил директор Департамента транспорта и связи Сергей Дульфан, терминал будет включать ныне действующую автостанцию, которая будет работать на Чугуевское направление, пересадочный узел, обеспечивающий городским транспортом район Рогани, Восточного и ХТЗ, а также мощный узел пригородного сообщения.

– Предполагается, что терминал будет расположен со стороны круга троллейбусов справа от Московского проспекта, если двигаться из Центра. Но не исключено, что терминал будет оборудован на ныне действующей автостанции. В этом случае к нему будет построен дополнительный пешеходный переход с двумя выходами из метро, – поясняет Сергей Дульфан.

По его словам, решение о строительстве дополнительного пешеходного перехода может быть принято в ближайшие два месяца.

При этом директор департамента сообщил, что на «Пролетарской» уже открыт второй, «законсервированный» ранее, выход.

– Автобусы пригородных и междугородних маршрутов, которые отправлялись с автостанции на Конном рынке, сейчас временно выезжают с автостанции на «Пролетарской». Из-за этого существенно увеличился пассажиропоток на станции, и на «Пролетарской» открыли еще один выход метрополитена, – пояснил он.