3 л воды, 1 кусок бородинского хлеба, 3 ст. ложки сахара, 2 ст. ложки нарезанной мяты, 10 г дрожжей.

Хлеб разломать и залить кипятком. Дать настояться 3–4 часа. Процедить. Добавить мяту, сахар, дрожжи. Оставить бродить на 1–2 дня.

Малиновый квас
1 стакан малины, 3 л воды, 3 ст. ложки сахара, 10 г дрожжей, лимонная кислота.
Ягоды малины немного подавить и залить кипятком. Дать настояться сутки. Процедить. Добавить сахар, дрожжи, лимонную кислоту. Размешать и оставить бродить еще на сутки.

Пряный квас
3 л воды, 15 г лимонной кислоты, 10 г дрожжей, 300 г меда, корица, гвоздика, кардамон, изюм.
Вскипятить воду с пряностями, охладить и добавить лимонную кислоту. Всыпать дрожжи. Дать настояться 1 день. Процедить и дать побродить 3–4 дня.

Бородинский квас
3 л воды, 2 куска бородинского хлеба, 15 г дрожжей, 1 чайная ложка муки, изюм.
Нарезать хлеб ломтиками и подсушить в духовке. Залить кипятком, дать суслу настояться 3 часа. Дрожжи развести с мукой, добавить в сусло. Оставить на сутки. Процедить. Разлить по бутылкам, в каждую добавить по изюминке. Выдержать 3 часа в тепле, потом положить бутылки в холодильник. Через 3–4 дня квас готов.

Квас с тмином
3 л воды, 2 ломтика ржаного хлеба, 10 г дрожжей, 3 ст. ложки сахара, 0,5 чайные ложки тмина.
Залить кусочки хлеба кипятком, дать настояться. Добавить дрожжи, сахар и растертые семена тмина. Оставить бродить на 2–3 дня. Процедить.

Квас Русский
1 кг сухарей из черного хлеба, 200 г сахара, 50 г дрожжей, 6 л воды, 50 г изюма.
Сухари раздробить на кусочки и залить 5 литрами кипятка. Через 6-8 часов жидкость отцедить (она должна быть прозрачной, с коричневым оттенком), положить сахар и предварительно разведенные в 1 л воды дрожжи. Посуду накрыть. Через 12 часов настой разлить в бутылки, положив в каждую 2-3 изюминки. Бутылки плотно укупорить. Первые сутки держать квас в теплом месте, а затем поставить на холод. На 4-й день квас готов.

Чай «Фруктовый бум»
Заварите крепкий черный чай, добавьте сахар (на стакан - 3 чайные ложки), несколько кубиков льда. Сверху положите мелко нарезанные цитрусы: лимон, лайм, апельсин, грейпфрут. Подождите, пока лед растает и влейте 3 чайные ложки гранатового сиропа. Украсьте веточкой мяты.

Медовый чай
Смешать 30 г молока и 30 г меда. Долить крепкий черный чай до полного объема стакана. Охладить перед употреблением.

Клюквенный морс
Стакан клюквы перетереть с 3 столовыми ложками сахара, залить литром горячей воды (не кипятком). Добавить веточку тимьяна и настаивать 12 часов. Процедить.

Апельсиновый морс
4 апельсина очистите, удалите белую кожицу, выжмите сок. Полученные выжимки измельчите в блендере, залейте 3 литрами воды, добавьте 2 стакана сахара, цедру, молотую корицу на кончике ножа и поставьте на огонь. Когда жидкость закипит, проварите на слабом огне 10 минут. Дайте настояться 30 минут, процедите, влейте апельсиновый сок. Разлейте по бутылкам, закупорьте, поставьте в холодильник.

Лимонад классический
На 5 литров лимонада 6 лимонов, 2 стакана сахара, полстакана лимонного сока, 6 стаканов воды, листья мяты, несколько кубиков льда.
Нарежьте лимоны кружочками, разложите их на противне, посыпьте сахаром и сбрызните водой. Запекайте в духовке 30 минут при 170 градусах. Измельчите запеченные лимоны в блендере, сложите в банку, залейте холодной кипяченой водой с разбавленным в ней лимонным соком. Настаивайте 4 часа. При подаче лимонада добавьте в бокалы лед и листья мяты.

Клубничный лимонад
100 г клубники, 2 лимона, 1 стакан воды, несколько кубиков льда.
Ошпарьте лимоны кипятком, срежьте кожуру. Удалите с кожуры белую мякоть. Залейте цедру водой, добавьте сахар, поставьте на огонь и доведите до кипения. Дайте настояться 3 часа. Выдавите в напиток сок из лимонов. Измельчите в блендере клубнику, добавьте в лимонад. Добавьте кубики льда.