Коал внесли в список животных, которым грозит полное вымирание. Сейчас в Австралии осталось всего 80 000 особей, их количество с 1993 года сократилось на 75%.

Представители этого вида умирают из-за изменений в окружающей среде и из-за заболеваний, которые они сами переносят. Коала живет в прибрежных районах на востоке и юге Австралии, на территории от Аделаиды до южной части полуострова Кейп-Йорк, а также на острове Кенгуру.

Недавно австралийский министр по вопросам окружающей среды Тони Берк предложил не подвергать застройке территории Нового Восточного Уэльса и Квинсленда, на которых живут «уязвимые» коалы. Однако представители местного фонда по охране коал считают, что такие меры не помогут сохранению вида.

Коалы – древнее семейство сумчатых, родственное вомбату, достигало наибольшего многообразия 34-24 млн лет назад, когда, судя по ископаемым останкам, насчитывалось не менее 18 видов сумчатых медведей. Современный коала, вероятно, появился 15 млн. лет назад. В XIX-XX веках коалы стали объектом промысла из-за своего густого меха. Только в 1924 году из восточных штатов было экспортировано 2 млн. шкурок. Позже на сумчатых медведей запретили охотиться. Но появилась новая угроза – животные стали более восприимчивы к болезням, включая хламидий и коаловый ретровирус.