Давайте разберемся, по каким симптомам распознать инфаркт и оказать помощь человеку до приезда скорой помощи.

Медики началом инфаркта миокарда считают появление приступа интенсивной и продолжительной боли за грудиной или в левой половине грудной клетки. Больные описывают боль как сжимающую, давящую, раздирающую, жгучую. Обычно она отдает в левое плечо, руку, лопатку.

– По симптомам инфаркт миокарда можно спутать со стенокардией. Однако следует знать, что грудная боль при инфаркте более выражена, длится более получаса и не проходит после отдыха или приема нитроглицерина под язык. При инфаркте также наблюдаются тошнота, резкая слабость, головокружение и потливость, – говорит профессор, главный научный сотрудник отделения хирургического лечения ИБС и малоинвазивной коронарной хирургии НЦССХ им.А.Н.Бакулева Иван Ключников.

Чтобы оказать первую помощь, человеку, оказавшемуся рядом с больным, необходимо не впадать в панику. До прибытия бригады скорой помощи следует облегчить дыхание больному, сняв или расстегнув стесняющую одежду. Нужно обеспечить ему максимальный покой, уложив так, чтобы верхняя часть туловища была выше – тогда нагрузка на его сердце будет меньше. Успокоить (предложить успокоительные препараты, например 50 капель валокордина). При появлении удушья необходимо обеспечить приток свежего воздуха.

– При инфаркте важно периодически (через каждые 5-7 минут) проверять уровень артериального давления пострадавшего и частоту его пульса. При резком снижении давления нитроглицерин недопустим, а если давление в норме, то можно дать больному нитроглицерин под язык. Повторять его прием не следует более двух раз. Пострадавшему нужно обязательно дать разжевать 1 таблетку аспирина, – рекомендует врач-кардиолог, кардиореаниматолог Сергей Гемуев.

Аспирин разжижает кровь и, соответственно, улучшает обменные процессы в ишемизированном участке сердечной мышцы.

– При отсутствии сознания, дыхания, и пульса больного следует положить на пол и незамедлительно приступить к реанимационным мероприятиям. Речь идет о прекардиальном ударе (короткий сильный удар кулаком в область грудины), непрямом массаже сердца (необходимо проводить только на твердой ровной поверхности!) и искусственном дыхании. После каждых 15 качков сердца нужно делать два вдоха и выдоха и проверять пульс, если он не появился, то нужно еще раз повторить спасательные действия. Если через 5-7 минут пострадавший не придет в сознание, то ему больше ничем не поможешь, – говорит Сергей Гемуев.

Обработанное мясо приводит к раку поджелудочной

Рак поджелудочной железы может вызвать питание мясом, подвергшимся технологической обработке (к примеру, сосисками или беконом), уверены исследователи из Швеции. В новом исследовании, опубликованном в British Journal of Cancer, говорится о том, что употребление одной сосиски или двух ломтиков бекона в день может увеличить риск развития у человека рака поджелудочной железы на 19%, по сравнению с людьми, которые вовсе не едят подвергшееся обработке мясо. Ранее ученые установили взаимосвязь между употреблением такого мяса и раком кишечника.

Однако специалисты, которые обследовали более 6 тысяч человек, предупреждают, что шансы на диагностику у человека рака поджелудочной железы остаются сравнительно небольшими. Всемирный фонд исследований рака отмечает, что гораздо более прочная взаимосвязь существует между возникновением этого заболевания и курением или ожирением.