В 5-м туре женского чемпионата Украины встречались две харьковские команды — «Жилстрой-1» и «Жилстрой-2».

Встреча проходила в Люботине на уютном стадионе «Олимпиец», где вот уже второй сезон принимает всех своих соперников «Жилстрой-1». К сожалению, настоящей борьбы в этой игре не получилось — слишком уж велика разница в классе чемпиона и дебютанта национальных первенств. Уже после первого тайма «Жилстрой-1» был впереди — 8:0, а финальный свисток зафиксировал победу подопечных Ярослава Ланцфера — 13:0. Пять мячей в ворота «Жилстроя-2», которые сначала защищала Карина Коваль, а с 65-й минуты — сменившая её Альбина Фомченко, провела Ольга Авдийчук, трижды забивала Анна Мозольская, по два раза — Ирина Шундровская и Таисия Нестеренко, а ещё один мяч после удара последней неудачно переправила за линию собственных ворот голкипер Карина Коваль.

Кстати, за три дня до этой календарной встречи харьковские команды встречались на стадионе «Динамо» в четвертьфинале Кубка Украины, и тогда перевес «Жилстроя-1» также был внушительным — 11:0. Соперником «Жилстроя-1» в полуфинале будет «Нефтехимик» из Калуша, а другую пару полуфиналистов составили мариупольская «Ильичёвка» и донецкая «Дончанка». На этой стадии кубкового турнира соперники встретятся дважды. Первые матчи пройдут 30 августа в Калуше и Мариуполе, ответные — 5 сентября в Харькове и Донецке.

А в двух предыдущих турах чемпионата страны «Жилстрой-1» победил в Киеве местный «АТЭКС» — 4:1 и в Костополе Ровенской области местную «Родину» — 6:1, а вот «Жилстрой-2» на стадионе «Динамо» уступил с одинаковым счётом 1:6 донецкой «Дончанке» и «Нефтехимику» из Калуша.

Пока «Жилстрой-1», набравший в 5 матчах 13 очков, занимает второе место, уступая два очка «Нефтехимику», сыгравшему на матч больше. «Жилстрой-2», набравший в 5 встречах лишь 1 очко, находится на предпоследнем, седьмом месте. В шестом туре, который пройдёт 9 июня, «Жилстрой-1» в Мариуполе встретится с местной «Ильичёвкой», а «Жилстрой-2» примет на стадионе «Динамо» «Родину».