Заводу имени Шевченко выделен беспроцентный кредит в размере 2 миллионов гривен. Заем получен в рамках реализации договора о сотрудничестве между Харьковской областной государственной администрацией и Государственным агентством «Укроборонпром».

– На прошлой неделе после длительных переговоров был подписан договор о сотрудничестве между Харьковской областной государственной администрацией и «Укроборонпромом», и первым шагом реализации данного договора было перечисление 2 миллионов гривен со стороны «Укроборонпрома» в качестве оформленного беспроцентного займа заводу имени Шевченко на очень длительный период. Это первый шаг для наведения порядка на этом предприятии, – сказал председатель Харьковской облгосадминистрации Михаил Добкин. – Я думаю, экономические сложности, проблемы с менеджментом, которые, к сожалению, преследуют данное предприятие, не могут являться оправданием перед справедливым требованием людей вернуть им заработную плату. Абсолютно уверен, что с этой задачей мы совместными усилиями справимся.

Основная цель этого документа, по словам губернатора, – совместная работа по реструктуризации промышленных предприятий Харьковщины, которые работают в рамках оборонного комплекса.

– «Укроборонпром» владеет правом управления всеми предприятиями, работающими в военно-промышленном комплексе. Во исполнение договора о сотрудничестве была создана рабочая группа, куда вошли по четыре представителя от Харьковской областной государственной администрации и от «Укроборонпрома», которые имеют очень широкие права и будут реализовывать план реструктуризации промышленных предприятий на территории Харьковской области. Все предприятия, которые входят в «Укроборонпром», будут проходить через данную рабочую группу, и эти специалисты будут готовить предложения относительно того, как будут реструктуризироваться эти предприятия, в каком виде дальше они будут функционировать.