Министр внутренних дел Украины Виталий Захарченко принял участие в открытии Международного центра полицейского сотрудничества, созданного на базе Национальной академии внутренних дел.

Центр будет работать в круглосуточном режиме на время проведения в Украине финальной части чемпионата Европы по футболу Евро-2012, сообщает пресс-служба МВД Украины.

По словам ректора академии Валентина Коваленко, данный центр будет тесно сотрудничать и координировать деятельность тех полицейских, которые будут сопровождать в Украину организованные группы болельщиков из своих стран.

Создание Центра полицейского сотрудничества началось 11 мая 2012 года. В кратчайшие сроки центр оснастили полноценными рабочими местами, доступом к сети Интернет, необходимой техникой и связью.

На сегодня в Центре создано 32 рабочих места. Работники центра смогут контролировать ситуацию на стадионах принимающих городов с помощью видеосвязи и установленных на футбольных аренах камер видеонаблюдения.

Организаторы центра заверили, что с помощью современной техники можно получить двухстороннюю видеосвязь с польскими коллегами. Это значительно упрощает процесс сотрудничества правоохранительных ведомств обеих стран, а также создает все условия для оперативного реагирования на любые события.

Кроме того, что под прицелом видеокамер находятся главные футбольные арены страны, на четырех больших мониторах выведено изображение с 63 видеокамер наблюдения, установленных в столице. Это позволит на расстоянии контролировать общественный порядок на улицах Киева. К тому же центр постоянно будет держать связь и с оперативным штабом, который расположен на базе МВД Украины.

«Когда к нам приедут коллеги из Европы, то мы должны показать им европейский уровень работы нашей системы, и я уверен, что именно центр станет этому примером", - подытожил встречу Виталий Захарченко.