Фан-зона на площади Свободы будет окружена милиционерами. Они не пустят внутрь болельщиков подшофе и потенциальных хулиганов.

Около тысячи милиционеров будут охранять порядок по периметру фан-зоны, сообщает заместитель директора Департамента по вопросам подготовки к Евро-2012 по футболу Наталья Мирошниченко. Внутри безопасность будет блюсти охранная фирма – до 180 сотрудников. Их можно отличить по светоотражающим жилетам, надписям «Охрана» на головных уборах, бейджах и жилетах. Четыре опорных пункта будут организованы на пр. Ленина (возле медуниверситета), ул. Тринклера, ул. Иванова, возле ХНУ. Там будут находиться автомобили МЧС, МВД и кареты скорой помощи. Скорые будут дежурить и возле каждого входа в фан-зону. Кроме того, здесь налажена система видеонаблюдения – установлено около десятка видеокамер.

Правила поведения в фан-зоне напечатаны в путеводителях, их разместят и на входах на болельщицкую территорию.

– Основной упор делается на входные группы, – говорит комендант фан-зоны Сергей Литвинов. – Там будут размещены не только правила поведения, но также список предметов, которые нельзя проносить в фан-зону. Этот реестр похож на список предметов, запрещенных на стадионах. Кроме того, охранники будут досматривать практически всех посетителей с обязательной проверкой пакетов, сумочек и т. д. Чтобы минимизировать риски на территории фан-зоны, сотрудники охраны будут оснащены металлодетекторами.

Все, что возможно применить как оружие, будут отбирать на входе.

– Проносить нельзя не только стеклянную тару, но и пластиковые бутылки, поскольку их можно использовать как метательный предмет. Напитки в фан-зоне будут продаваться не в бутылках, а в пластиковых стаканах, -- предупреждает комендант. -- Запрещены спиртные напитки и наркотические средства. Также девушки не смогут пронести лак для волос и другие аэрозоли, поскольку их можно использовать как большие зажигалки. Нельзя проносить барабаны, дудки, мегафоны, а также, если вы не аккредитованы в медиа-центре, профессиональную видеоаппаратуру. Милиция не допустит на территорию фан-зоны людей в состоянии сильного алкогольного опьянения и агрессивных людей, способных к совершению правонарушений.