Умер отец-пенсионер. Подскажите, как можно получить помощь на погребение? Галина Ивановна

Лицам, осуществившим погребение пенсионера, выплачивается пособие в размере двухмесячной пенсии, которую пенсионер получал на момент смерти, разъясняют в Пенсионном фонде Украины. Для получения пособия необходимо обратиться в управление ПФ по месту последнего места жительства умершего со справкой о смерти или выпиской из Госреестра актов гражданского состояния. Помощь на погребение назначается и выплачивается не позже дня, следующего за обращением.

Помощь на погребение людей, которые получали пенсию по Закону «О пенсионном обеспечении лиц, уволенных с военной службы, и некоторых других лиц», выплачивается начиная с 1 марта 2007 года в трехкратном размере пенсий, но не менее пятикратного размера минимальной зарплаты. Пособие не выплачивается, если пенсионер был на полном гособеспечении в соответствующем учреждении (кроме случаев, когда погребение осуществлялось исполнителем волеизъявления умершего).

Сумма пенсии, недополученной в связи со смертью пенсионера, выплачивается по месяц смерти включительно членам его семьи, которые проживали совместно с ним на день его смерти. Нетрудоспособным членам семьи деньги выплачиваются независимо от совместного проживания с умершим. За выплатой недополученной пенсии умершего члены семьи должны обратиться на протяжении шести месяцев со дня смерти. Если обратились несколько членов семьи, сумма делится поровну.

В случае отсутствия членов семьи, которые проживали совместно с пенсионером, или в случае необращения ими за выплатой указанной суммы в установленный срок пенсия, которая осталась недополученной, входит в состав наследства.

Необходимые документы:

– заявление о выплате недополученной пенсии;
– свидетельство о смерти пенсионера;
– документы, которые подтверждают родственные отношения (свидетельство о рождении, свидетельство о браке);
– паспорт или справка органов местного самоуправления или другой документ, который подтверждает совместное проживание с пенсионером на день его смерти;
-- документы, удостоверяющие нахождение на содержании умершего пенсионера (в случае если нетрудоспособные члены семьи не проживали вместе с ним);
– свидетельство о праве на наследство (в случае отсутствия членов семьи, которые проживали совместно с пенсионером, или в случае необращения ими за выплатой в установленный срок).

За выплатой недополученной пенсии родственникам нужно обращаться в управление ПФ по месту нахождения пенсионного дела.