7 июня на Университетской горке в Харькове открыли клумбу в виде логотипа Чемпионата Европы по футболу 2012 года.

Этот цветник появляется в начале лета в Харькове уже третий год подряд, напомнил директор Департамента коммунального хозяйства Виктор Китанин, и рассказал:

– Ковровую клумбу разбивают с разрешения Союза европейских футбольных ассоциаций УЕФА. Эмблема Евро-2012 – интеллектуальная собственность УЕФА, который строго отслеживает правомерность ее использования. Поэтому мы не имеем права менять цвета на клумбе из года в год. Этот цветник – символ нашего города, достойного принимать Чемпионат Европы по футболу.

Размеры клумбы 8 м х 5,3 м, общая площадь – 42,4 кв.м, на ней высажено более 18 тыс. ковровых цветов, информирует пресс-служба Харьковского горсовета.

По словам специалистов КП «Харьковзеленстрой», ковровая клумба – это способ высаживания карликовых растений с листвой разных цветов, которые, как правило, не зимуют в условиях нашего климата. В результате образуются сложные узоры, напоминающие орнамент восточного ковра. Среди цветов ковровой клумбы Евро-2012 – цинерария, седум, ахерантес, альтернантера, колеус, некоторые виды полыни и другие.