Потенциально агрессивные футбольные болельщики из других стран пока не приехали в Киев на Евро-2012.

«Около 1400 активных футбольных хулиганов, которые высказали намерение приехать в Украину, в частности, в Киев, пока не приехали», – рассказали в отделе по связям с общественностью ГУ МВД Украины в Киеве.

При этом в милиции подчеркнули, что власти тех стран, из которых болельщики буду выезжать, могут их просто не выпустить, руководствуясь внутренним законодательством.

Что касается киевских футбольных болельщиков, то как отметили в столичной милиции, на протяжении определенного времени сотрудники правоохранительных органов общаются с ними, ведут профилактическую работу.

Болельщиков-киевлян, тех, кто потенциально может быть агрессивен, насчитывается около 200, добавили в главке.

Отвечая на вопрос о том, допускают ли в столичной милиции возможность футбольных стычек и других беспорядков, в главке сказали: «Гипотетически такая вероятность есть, но непосредственно информации о готовящихся беспорядках у нас нет».

В милиции напомнили, что киевские правоохранители в рамках подготовки к Евро-2012 тесно сотрудничают со своими коллегами из Германии, Чехии, Великобритании и других стран.

«Информации о количестве прибывших в Киев болельщиков-иностранцев нет. Никаких чрезвычайных происшествий в столице Украины с гостями Евро-2012 не зафиксировано», – добавили в главке.

В столичной милиции также отметили, что ожидают массового прибытия гостей чемпионата ближе к 11 июня.