«Харьковоблэнерго» не будет отключать за долги электроэнергию КП «Харьковводоканал» во время Чемпионата Европы по футболу 2012 года.

Председатель правления АК «Харьковоблэнерго» Сергей Кирик заявил следующее:

– Могу гарантировать, что до конца чемпионата «Харьковоблэнерго» никаких мер предпринимать не будет. А дальше продолжим диалог в каком-то плане, – сообщил Сергей Кирик.

Харьковские водопоставщики и энергетики нашли консенсус


Как отметил первый заместитель Харьковского городского головы Александр Кривцов, без помощи государства проблему этих долгов не решить.

– Мы прекрасно понимаем, что долги перед «Харьковоблэнерго» есть и их надо гасить. И мы работаем с правительством и с Национальной комиссией регулирования рынка жилищно-коммунальных услуг, поскольку без помощи государства это невозможно, – отметил Александр Кривцов.

Как сообщил заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации Валентин Дулуб, в госбюджет внесена поправка, предусматривающая выделение 4,6 млрд грн на погашение разницы в тарифах водоснабжающим предприятиям, предприятиям теплоснабжения и водоотведения. Для этого предприятия должны подтвердить соответствующими расчетами, что такая разница существует.

– Как только согласуют этот документ, разница в тарифах будет официально подтверждена, можно будет претендовать на компенсацию. Председатель Харьковской облгосадминистрации Михаил Добкин отправил два письма в Кабмин и профильные министерства, чтобы процесс был ускорен и разницу в тарифах «Харьковводоканалу» компенсировали. Пришли ответы, что вопросы рассматриваются, – приводит слова Валентина Дулуба пресс-служба Харьковского горсовета.