Сборная Украины будет фаворитом в первом матче на Евро–2012 против Швеции.

Такого мнения придерживаются букмекеры ведущей европейской конторы Bwin. Ставки на победу команды Олега Блохина в день матча принимаются с коэффициентом 2,5, ничью – 3,25, а победу Швеции – 2,85, передает Comments.ua.

Однако украинские эксперты и футболисты сборной в своих комментариях пока осторожничают, не решаясь давать определенных прогнозов.

Бывший главный тренер киевского «Динамо» Леонид Буряк поделился своими ожиданиями в связи с сегодняшним матчем сборной Украины на Евро-2012 против сборной Швеции.

«На мой взгляд, тревогу может вызывать лишь недостаток опыта у некоторых игроков. Пока неясно, смогут ли они перестроиться с Чемпионата Украины на Чемпионат Европы. Думаю, в матче со Швецией можно закрыть глаза на зрелищность - всех интересует результат, и именно под его достижение будет подбираться тактика и стратегия. Обычно подобные матчи не бывают яркими. Да и не стоит играть против шведов в открытый футбол - в этой команде достаточно игроков, которые могут легко воспользоваться нашими ошибками.

Стартовый поединок станет определяющим как для сборной Украины, так и для сборной Швеции. Очень важно не проиграть в этом матче. Украина должна быть фаворитом, ведь она выступает в домашнем Чемпионате Европы. При поддержке родных трибун нельзя ударить в грязь лицом. При всем уважении к сборной, которую отношу к одной из сильнейших в Европе, считаю, команда Блохина должна показать характер», - прокомментировал ситуацию Леонид Буряк, сообщает «Спорт-экспресс в Украине».

А один из самых опытных футболистов сборной Украины Олег Гусев признал, что вся команда чувствует большое волнение. Однако он уверен, что после стартового свистка, да при поддержке переполненного «Олимпийского» сине-желтые соберутся и покажут достойную игру.

"Безусловно, все очень волнуются. Все-таки мы стартуем на чемпионате Европы, который проходит у нас дома. Те, кто имеет опыт выступлений на чемпионате мира-2006, конечно, чувствуют себя спокойнее. Однако все равно даже мы, ветераны, переживаем. Что уж говорить о молодых ребятах. Однако уверен, с первым ударом мяча волнение как рукой снимет, и мы постараемся показать хорошую игру, - сказал Гусев в интервью UEFA.com. - Разница [между ЧМ-2006 и Евро-2012] в том, что тогда от нас мало кто чего-то ожидал. Тем более, после первого матча [проигранного испанцам - 0:4], а мы потом взяли и выстрелили. Теперь гораздо труднее: на нас надеется вся страна. Пусть это пафосно звучит, но все украинцы ждут от нас только успехов, и нам нужно справиться с таким психологическим давлением".

Также полузащитник Динамо рассказал, как команда собирается нейтрализовать Златана Ибрагимовича.

"У нас есть несколько тактических вариантов, и я пока не могу сказать, какой из них выберет тренер. Лично я готов играть на любой позиции. Главное, принести пользу команде. Относительно Ибрагимовича я согласен, что это явный лидер сборной Швеции и ее лучший игрок. Однако как справиться с одним человеком, нам тренеры расскажут. Важнее не дать Швеции проявить свои сильные стороны именно как команде", - подчеркнул 29-летний футболист.

Нападающий украинской сборной Андрей Шевченко в преддверии первого матча отметил, что фаворитов в поединке не будет.

«Со Швецией сборная Украины провела уже достаточно много встреч, и это дает нам много информации при подготовке к завтрашней игре, - приводит официальный сайт киевского "Динамо" слова Андрея Шевченко. - В частности, речь о нашей последней встрече со шведами. Мы знаем силу этой команды и уважаем ее. Но и у нас есть свои козыри, которые мы постараемся использовать. Чтобы был успешный результат, мы должны сделать одно - забить мячи. Это и будет нашей главной задачей. Швеция - хорошо сбалансированная команда с явно выраженным лидером - Ибрагимовичем. Но даже когда он отсутствовал, шведская сборная всегда выглядела хорошо».

Напомним, сборная Украины проведет своей первый матч на Евро-2012 в понедельник, 11 июня. Соперником Сине-желтых будут шведы. Матч начнется в 21:45.

Ранее предстоящий матч Украина-Швеция прокомментировал главный тренер шведской национальной команды Эрик Хамрен, а также наставник Сине-желтых Олег Блохин.