Лакомиться молоком, творогом, сливками и сметаной от харьковских производителей можно, не опасаясь за здоровье, – сегодня в торговой сети реализуются молочные продукты высокого качества, заверяют местные власти.

Напомним, в начале весны в молоке одного из молокоперерабатывающих предприятий области проверяющие обнаружили пальмовое масло, присутствие которого производители «забыли» указать на этикетке. После этого в облгосадминистрации пообещали провести проверки на всех молокоперерабатывающих предприятиях региона.

– Рынок переработки молока у нас разделен примерно следующим образом: сегмент в 75% занимают три крупнейших предприятия, а 25% – все остальные. В продукции трех крупнейших предприятий во время проверки нарушений не выявлено, – говорит губернатор Михаил Добкин.
 
– Растительный жир в молоко добавляли, скрывая это от потребителей, некоторые мелкие предприятия. Причем одно из них реализовывало сыр под маркой красноградского завода, который уже порядка года не работает. То есть была банально использована торговая марка, под которой и реализовывалась продукция, вызвавшая нарекания специалистов по качеству. Но сегодня опасаться такой ситуации уже не стоит – в нашей торговой сети реализуются молочные продукты очень высокого качества.

По словам Михаила Добкина, в Израиле, куда харьковские специалисты ездили перенимать опыт, за любые примеси к молоку, не указанные на этикетке, предусмотрена уголовная Aa -- причем как производителя, так и продавца.

– Есть примеры, когда большие молочные комбинаты закрывались, поскольку допускали попадание в молоко не указанных на этикетке примесей и добавок, – говорит председатель облгосадминистрации.
 
– У нас сегодня, к сожалению, такой ответственности нет, поэтому некоторые предприятия, перерабатывающие молоко, и обманывали потребителей, добавляя в свой продукт растительные жиры. Между тем качество молочной продукции является предметом постоянного пристального внимания облгосадминистрации, и могу вас заверить: сегодня харьковчане могут пить молоко, не опасаясь за здоровье.

Кроме того, по мнению Михаила Добкина, повышению качества молока способствует и подписание Меморандума о взаимопонимании между ХОГА, производителями молока, молокоперерабатывающими предприятиями и субъектами сетевой розничной торговли.

-- Когда просчитаны бизнес-планы, технологический процесс, производителю не надо прибегать ни к каким ухищрениям, чтобы реализовать молоко. Если, конечно, с ним вовремя рассчитываются и если ему на перераработку поступает молоко того качества, которое задекларировано в сертификате, – говорит Михаил Добкин. – Также благодаря подписанию меморандума цены на молоко и молочные продукты в области за два последних месяца снизились на 4-8%.