Первые семь харьковчан уже заключили договоры на приобретение жилья на условиях дешевой ипотеки. Государство выделило харьковской области деньги на приобретение трех тысяч квартир.

– Условия, которые предложены государством, полностью устраивают первых семерых счастливчиков, – говорит глава Харьковской области Михаил Добкин. – Это кредит на 12 и более лет под 3% годовых.

Напомним, что займы по программе «Доступное жилье» выдаются под 16% годовых на срок до 15 лет, но 13% из этой ставки компенсируется государством.

Сверхнормативная площадь будет продаваться по рыночной цене


По словам Михаила Добкина, условия приобретения жилья просты: совокупный доход не менее шести тысяч гривен на семью. Если семья состоит из двух человек, то по ипотеке она может купить порядка 40 квадратных метров на человека. Семья из трех человек имеет право купить на льготных условиях квартиру из расчета 58 кв. м на человека.

Дополнительную площадь, которая выходит за пределы разработанных правительством предложений, люди будут покупать уже по рыночной стоимости, – уточняет председатель ХОГА. – Стоимость одного квадратного метра жилья в областных центрах определена до 5 тысяч гривен, в городах областного значения – до 4 тысяч гривен в месяц.

Государственных денег хватит на три тысячи квартир


Сегодня, говорит губернатор, строители предлагают шесть домов, пять из которых находятся в Харькове и один в Лозовой. Также Михаил Добкин добавил, что в реализации программы помимо «Жилстроя-1» теперь будут участвовать еще четыре компании -- «Жилстрой-2», «Авантаж», «Макрокап Девелопмент Украина» и «Флас».

– Всего Харьковской области для компенсации процентной ставки выделено 47 миллионов гривен, – отметил Михаил Добкин. – По подсчетам специалистов, на эту сумму через ипотеку можно будет реализовать порядка трех тысяч квартир в Харькове и области.

«Доступное жилье» стало доступнее


По словам Михаила Добкина, изменения, которые в последнее время были внесены правительством в программу, сделали ее более доступной для граждан.

– Была ликвидирована норма, что только очередник имеет право на участие в программе, и я считаю это абсолютно правильным. Да и в целом были внесены изменения, которые расширили круг лиц, имеющих право на помощь государства, – считает губернатор.

По информации Минрегиона, претендовать на льготные кредиты теперь могут не только малообеспеченные граждане, ради которых и затевался проект. Если раньше среднемесячный доход заемщика и членов его семьи ограничивался пятью средними зарплатами (для Харьковской области — 11590 грн.), то теперь этот порог поднят в два раза – до десяти среднемесячных зарплат (23180 грн.).

Перечень объектов дешевой ипотеки расширен


Еще одно нововведение: по желанию заемщика сумма первого взноса может увеличиваться – будут учитываться также средства, уплаченные человеком за превышение расчетной стоимости жилья.

– Заемщик может приобрести жилье любой площади и стоимости, но компенсация  выплачивается только исходя из нормативных площади и стоимости. При этом заемщик имеет возможность сразу же оплатить разницу между фактической стоимостью квартиры и нормативным минимумом. Платеж может быть засчитан в качестве первоначального взноса, – уточняют в Минрегионе. – И первый взнос заемщика рассчитывается  не как 25% от суммы кредита, а как 25% от стоимости приобретаемого жилья.

Расширен и перечень объектов, где можно приобрести жилье по программе удешевленной ипотеки.

– Недострои по-прежнему остаются приоритетным направлением, – объясняют в Минрегионе. – Однако если в принятых в эксплуатацию домах, построенных после 2009 года, есть нереализованные квартиры, а предложенная государством цена устраивает застройщика, эти квадратные метры тоже могут приобретаться на условиях программы.

Куда обращаться
В Харьковской области реализацией программы «Доступное жилье» занимается Главное управление градостроительства и архитектуры ХОГА (телефон 700-36-46).

– Туда и нужно подавать все необходимые документы, – объясняет первый заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации Валентин Дулуб. – После этого сразу же со специальным письмом человек отправляется в банк и заключает с ним  договор на кредитование.

В Харьковской области свое участие в программе «Доступное жилье» подтвердили Харьковское областное управление открытого акционерного общества «Ощадбанк» (тел.: 775-80-96, 731-32-93), Харьковская областная дирекция акционерного банка «Укргазбанк» (тел. 766-63-84), филиал Слобожанского регионального управления открытого акционерного общества «Банк «Финансы и кредит» (тел. 760-20-30).