Днем в понедельник, 11 июня, на военных складах в Оренбургской области начался пожар. В Минобороны уже подтвердили, что там находятся именно снаряды.

Взрывы боеприпасов начались вскоре после пожара и продолжаются с частотой в 5-7 минут. По предварительным данным, пострадал один военнослужащий: он был госпитализирован с легкой контузией. Судьба еще двух человек, находившихся на складе в момент возгорания, остается неизвестной.

"Горят склады, расположенные в 14 километрах от села Колтубановка недалеко от границы с Самарской областью. Они принадлежат военной части 96558", - сообщил представитель управления МЧС РФ по региону.

Он, однако, не уточнил, что хранится на складах. По факту взрыва боеприпасов возбуждено уголовное дело по статье "нарушение правил обращения с оружием и предметами, представляющими повышенную опасность для окружающих, если это повлекло уничтожение военной техники либо иные тяжкие последствия".

Власти пока не сообщают о том, что стало причиной возгорания.

"Возгорание произошло в 17:00 и повлекло детонацию артиллерийских снарядов. Это произошло при подготовке их к вывозу в район утилизации", - сообщили в Главной военной прокуратуре РФ.

Однако же по данным Минобороны, возгорание произошло в 14:15 по киевскому времени.

"Осколки разлетаются на четыре километра. Поставлено два кольца окружения, радиусом шесть и 14 километров", - сообщили в МЧС.

Планируются эвакуационные мероприятия. Уже эвакуирован детский лагерь. Впрочем, учитывая небольшой радиус разлета осколков, спасатели пока не начинают операцию.

"Эвакуированы два населенных пункта в Оренбургской области и два в Самарской. Среди эвакуированных - 112 детей", - сообщили в МЧС.

В районной администрации также уверены, что ЧП не повлияет на железнодорожное сообщение с регионом, поскольку "железнодорожные пути не проходят вблизи района инцидента". Помощник губернатора Оренбургской области Игорь Дмитрачков сообщил, что пожар произошел на старых военных складах, где хранятся боеприпасы, которые уже отслужили свое. По его словам, существует опасность того, что возгорание превратится в лесной пожар. К горящим военным складам были направлены два самолета Ил-76 и самолет-амфибия Бе-200, заправленные водой для тушения огня.

"В настоящее время группировка по тушению пожара наращивается. Угрозы населенным пунктам нет", - сообщили в Управлении информации МЧС России.

Военные следователи приступят к осмотру территории артскладов после того, как там прекратятся взрывы и саперы разминируют территорию, сообщил представитель главного военного следственного управления СК РФ. Предварительная работа уже начата.