Правительство разрешило населению официально регистрировать и использовать транспортные средства, переоборудованные путем замены кузова на кузов другой марки, модели, серии или модификации, - легковых автомобилей или изготовленных на их базе легковых автомобилей.

Теперь можно регистрировать как ТС, переделанные субъектами хозяйствования, так и физлицами.

В первом случае необходимо предоставить для регистрации свидетельство о согласовании конструкции по безопасности дорожного движения, оформленное ГП "ГосавтотранспортНИИпроект" или Центром безопасности дорожного движения и автоматизированных систем при МВД на соответствующий вид переоборудования. Вместе с ним необходимо предоставить и сертификат соответствия (для ТС, работающих на газовом топливе - не обязательно), выданный органом по оценке соответствия.

Во втором случае, для индивидуально переоборудованных ТС и переоборудованных для работы на газовом топливе, при регистрации потребуется акт технической экспертизы (который, впрочем, не требуется для регистрации автобусов) или сертификат соответствия, выданный испытательной лабораторией или органом по оценке соответствия, или предприятием, имеющим сертификат соответствия государственной системы сертификации УкрСЕПРО.