Внешнее независимое тестирование прошло хорошо и без нарушений.

Такую оценку ВНО на брифинге в Кабинете министров дал министр образования и науки Дмитрий Табачник. По его словам, в этом году удельное количество прошедших тестирование увеличилось. Например, в 2010 г. тестирование по украинскому языку и литературе прошли 88% от зарегистрированных, в 2011 г. – 89%, в этом году – 92,3%. Всего на ВНО в этом году зарегистрировались 328,6 тыс. человек.

Как отметил министр, в текущем году процесс тестирования контролировало рекордное количество общественных наблюдателей – 1716 человек.

Результаты тестов будут оглашены до 1 июля. Если абитуриент не согласен с результатами, он может подать апелляцию в апелляционную комиссию на протяжении трех дней.

«Однако, как показала практика, после рассмотрения апелляции, результаты тестирования остаются в силе», - отметил чиновник.

Министр напомнил, что параллельно с обыкновенной системой вступления со 2 июля начнет действовать электронное вступление.

Кроме того, Дмитрий Табачник подчеркнул, что средний балл школьного аттестата и в дальнейшем будет засчитываться к общему результату тестирования абитуриента. Министр считает нецелесообразным возвращать практику, когда оценки в школьном аттестате не влияли на рейтинг абитуриента при вступлении в вуз.

По его словам, нынешнее правило, когда оценки школьного аттестата влияют на общий результат выпускника, мотивируют школьников изучать все предметы, а не только те, по которым они планируют проходить ВНО.

«Я абсолютно убежден, что нужно засчитывать результаты школьного аттестата, потому что раньше мы демотивировали учеников старших классов. Я это знаю даже по своей семье – по племяннику», - рассказал министр.

Также Табачник не видит ничего плохого в том, что в последний год значительно возросло количество медалистов в школах. По его словам, был проведен мониторинг, который показал, что результаты медалистов в школьном аттестате совпадают с их результатами на внешнем независимом оценивании, а школы, где есть существенные расхождения, проверяют комиссии.

«В 2010-2011 гг. различия были только в нескольких десятках школ, количество золотых медалей на сегодняшний день не вышло на уровень до 2008 года», - отметил министр.