Долги по зарплате малышевцам будут погашены до 1 июля, пообещал глава Харьковской облгосадминистрации Михаил Добкин.

По словам губернатора, это только начало перемен, которые ожидают предприятие.

– Будет проведена реструктуризация предприятия с целью ликвидации всего того непрофильного, что вымывает деньги из бюджета предприятия, модернизированы производственные линии, и не за горами то время, когда это предприятие будет работать стабильно, выйдет на путь создания портфеля заказов по примеру «Электротяжмаша» и «Турбоатома», и мы забудем о том, что за заводе им. Малышева существовали проблемы с выплатой заработной платы, – заявил Михаил Добкин.

Сотрудникам Изюмского тепловозоремонтного завода долги по зарплате планируется выплатить к середине сентября.

– Первые шаги в этом направлении уже сделаны, – отметил Михаил Добкин. – Я думаю, что в августе мы погасим 70% задолженности.

Рассчитаться же с рабочими завода им. Шевченко областные власти рассчитывают за счет беспроцентного кредита в размере двух миллионов гривен, который предприятие получило в рамках договора о сотрудничестве между облгосадминистрацией и Государственным агентством «Укроборонпром».

– Это первый шаг для наведения порядка на этом предприятии, – уточнил Михаил Добкин.

Промышленность ждет реструктуризация
Основная цель договора о сотрудничестве между ХОГА и Государственным агентством «Укроборонпром» – совместная работа по реструктуризации промышленных предприятий Харьковской области, которые работают на оборонный комплекс.

-- «Укроборонпром» обладает правом управления всеми предприятиями, работающими в ВПК. Во исполнение договора о сотрудничестве была создана рабочая группа, куда вошли по четыре представителя от ХОГА и от «Укроборонпрома», которые и будут реализовывать план реструктуризации промпредприятий в Харьковской области, – объясняет Михаил Добкин. – Эти специалисты будут готовить предложения по реструктуризации предприятий и их дальнейшему функционированию.