В среду в первой половине дня город будто вымер. Харьковчане готовились к матчу Голландия — Германия, ради которого этот день был объявлен выходным.

На улицах можно было встретить разве что иностранных болельщиков, воспользовавшимися оставшимися часами для знакомства с городом. Но уже к вечеру улицы заполонили тысячи фанов из обеих стран: 13 июня в Харькове прошла одна из самых знаковых игр Евро-2012 – матч Голландии и Германии.

– Харькову повезло: это один из культовых матчей, – считает директор Департамента по вопросам подготовки Евро-2012 по футболу Александр Нечипоренко. – Матчи Голландии с Германией входят в футбольные учебники.

Большинство голландских болельщиков разместились в оранж-кемпе на Журавлевке. По данным Александра Нечипоренко на 12 июня, там поселилось около 1100 нидерландцев, правда, к матчу Голландия — Германия власти ждут еще около тысячи гостей из страны тюльпанов. Харьковчан на пляж голландского лагеря не пускает охрана, но некоторые украинцы все-таки пытаются переплыть водоем, -- наверное, чтобы «побрататься», предполагают голландцы.

Но не все болельщики предпочли житие в лагерном ритме. Голландец Лоуренс с друзьями решил сам снять жилье в городе. Лоуренс рассказывает, что оранж-кэмп им нравится, но жить в доме куда лучше. На выбор повлияли и цены на жилье. Десять дней в оранж-кэмпе обошлось бы семерым друзьям в четыре тысячи евро. Вместо этого голландцы сняли большой дом за половину этой суммы.

– Жилье у вас недешевое, платим, конечно, немало, но владельцы к нам хорошо относятся, – улыбается Лоуренс.

12 июня в Харьков прибыла и партия немецких болельщиков — около двух тысяч человек (большинство из них поселились за городом – в санатории «Роща» и «Берминводы»). А непосредственно на матч, по прогнозам городских властей, соберутся около 10 тысяч германцев. По мнению Александр Нечипоренко, структура иностранцев на фан-зоне соответственно изменится и будет 50 на 50. Если площадь Свободы перед матчем Голландия – Дания была сплошь оранжевой – 13 июня она побелеет (у немцев иной «фирменный» цвет -- белый). К вполне дружелюбным, мирным и адекватным голландским болельщикам харьковчане уже попривыкли и даже успели их полюбить. А вот немцы как фаны нам пока неизвестны, а значит, общение с ними тревожит.

– Между голландскими и немецкими болельщиками я вижу различия только в цвете одежды. Немцы – такие же экспансивные, эмоционально поддерживают свои команды, но при этом адекватные, веселые люди, и харьковчанам не стоит ждать от них неприятностей, – уверяет Александр Нечипоренко.

Одну из групп немецких болельщиков сопровождает врач Анатолий Свистоплясов. Родом из Алтая почти два десятилетия назад он переехал жить в Германию. За это время уже успел подзабыть особенности быта в постсоветских странах.

– В квартире, которую мы снимаем, вдруг исчезла вода, – делится одним из самых ярких впечатлений Анатолий. – Это ужас. А немцы тем более в шоке. Они не понимают, как это в туалете нечем смыть. Оказывается, прорвало трубу и вода будет только завтра. Сейчас мы моемся из ведерка. Честно говоря, намучились, но немцы успокаивают себя тем, что носить воду – это почти спорт, значит полезно для здоровья.

К счастью, негатив от обезвоженной квартиры спасают впечатления сами харьковчане.

– Немцы балдеют от украинского гостеприимства, – говорит Анатолий. – К нам в гости постоянно приходят соседи: обмениваемся значками, талисманами, обсуждаем матчи. Одна женщина взялась кормить нас борщом – приносит кастрюлями, другая потчует варениками и пельменями. А однажды пришла дама с полиэтиленовой бутылкой и загадочно сообщила, что это самодельная водка. С водкой она, конечно, погорячилась: в напитке было как минимум градусов 70. Так что теперь мои товарищи очень гордятся, что попробовали настоящий украинский самогон, который к тому же закусывали национальным продуктом – салом.

Компания сразу стала от души веселиться в городе: сначала организовала в одном из мегамаркетов Харькова импровизированный концерт – с балалайками, вымпелами и скандированием в мегафон. Потом устроили шоу на Конном рынке, рекламируя продаваемую там клубнику.

– Мы же братья-славяне, поэтому у нас на Евро-2012 только три варианта за кого болеть: Германия, Украина и Россия. Я уверен, что в финале встретятся Украина и Россия, счет будет 1:1, и эти сборные просто распилят кубок пополам так что каждый получит по половинке, – шутит Анатолий.

Не менее горячо болеет и друг Анатолия Джек: наполовину немец, наполовину – шотландец.

– Я болею за Дойчланд! Но у меня теперь два сердца: одно в Германии, другое – на Украине, – признается Джек и радостно скандирует на прощанье: «Украина! Украина!»