Количество доноров в Украине значительно уменьшилось, так что донорской крови не хватает.

«Сегодня кровь в дефиците. Мы можем обеспечить ею людей только в экстренных случаях. А для постоянного лечения ее мало, - рассказал Петр Вербицкий, главврач Киевского областного центра крови. - В основном доноры − молодежь, люди до тридцати лет. Это наши постоянные кадры, бесплатные добровольцы. Также сдают кровь и семейные доноры. Также среди доноров встречаются и те, кто сдает кровь ради денежной компенсации, хотя сумма и незначительна. Кроме того, есть процент людей, которые получают награды за донорство”.

Согласно официальным данным, 95% всех доноров в Украине составляют доноры-родственники и только 5% - активные доноры. При этом потребности клинической медицины в препаратах крови в нашей стране удовлетворяют лишь на 17-25% от нормативов Всемирной Организации Здравоохранения.

По информации Минздрава Украины, в 2003 году в Украине функционировало 62 станции переливания крови, 526 отделений переливаний крови; в 64 больницах заготавливали кровь и ее компоненты. Безвозмездные доноры составляли 91,3% донорского контингента, обеспечивая 84% всех кроводач. Но в последнее десятилетие донорство переживает значительный спад.