Работа на расстоянии набирает популярность среди отечественных компаний.

Новейшие IT-технологии позволяют отечественным работодателям все чаще практиковать работу из дома. На сегодня уже каждый четвертый офисный работник превратился в «домашнего» работника. Это позволяет компаниям экономить на офисах, а работникам – свое время.

«Площадь офиса расширяется на весь земной шар», – пояснил бизнес-консультант консалтинговой компании Андрей Янбухтин, пишет «Корреспондент».

По данным украинской компании InMind, в Украине сегодня 25% подчиненных и 43% руководителей уже работают удаленно. Быстрее других тренд подхватывают крупные международные компании, для политики которых характерна работа на результат.

Стоит отметить, что работа по дому уже давно прижилась в большинстве развитых стран. По данным британской исследовательской компании Vanson Bourne, 37% компаний наиболее экономически сильных стран Европы и Америки предлагают своим сотрудникам удаленную работу. В Украине их пока около 12%, хотя ежегодно число таких работодателей растет на 15%. Эксперты прогнозируют, что через 10-15 лет бизнес перестанет тратить деньги на офисы, поскольку большинство работников будут выполнять свою работу на расстоянии.