По решению сессии Харьковского горсовета на фасаде корпуса НИИ общей и неотложной хирургии будет установлена мемориальная доска в честь почетного гражданина города, руководителя института Героя Украины, академика Александра Шалимова.

В Харькове выдающийся хирург разработал и внедрил в медицинскую практику новые операции, спас тысячи жизней. Недаром Международная палата Американского биографического института признала украинского врача Человеком планеты. 

Выпускной экзамен в Кубанском мединституте Александр сдавал 23 июня 1941 года. На фронт не попал: признали негодным из-за перенесенных в детстве болезней. Получил направление на должность главврача и хирурга  больницы в Читинской области. В радиусе 300 км врачей больше не было. Здесь в далекой глубинке он освоил все медицинские специальности. Каждую ситуацию пропускал через себя. Позже он напишет три диссертации: по хирургическому лечению легких, пищевода, поджелудочной железы и внедрит в практику около 50 методик проведения резекции желудка, операций  на печени,  клапанах сердца, сосудах и др.

Ничего подобного никто и нигде не делал


– Операции на поджелудочной железе проводили в то время только в США, – рассказывал Александр Алексеевич. – Мне удалось разработать свой метод и вдвое уменьшить показатель летального исхода. Однажды в Брянск, где я тогда работал, приехали харьковские профессора, убедились, что ничего подобного никто нигде не делал, и пригласили на работу в Харьков.

Начинал он доцентом факультетской хирургии Харьковского медицинского института. Во 2-й городской больнице перестроил и расширил отделение, а в 1959 году организовал на базе больницы кафедру торакальной хирургии (органов грудной клетки) и анестезиологии. В 1965 году возглавил институт неотложной хирургии и переливания крови, который реорганизовал в Харьковский НИИ общей и неотложной хирургии.  Через четыре года с помощью отечественного аппарата искусственного кровообращения, созданного с его участием на заводе им. Шевченко, он впервые прооперировал подростка с врожденным пороком сердца. Операция прошла успешно.

Тринадцать лет жизни Александра Алексеевича связано с Харьковом. Здесь он защитил докторскую диссертацию. Именно благодаря харьковским новаторским  разработкам и внедрению прогрессивных методик в хирургии имя профессора Шалимова стало известно в стране и мире. Он создал современную хирургическую школу вначале в Харькове, а затем и в Украине. 

«Горжусь тем, что я харьковчанин!»


– Врач должен учиться не пасовать перед трудностями всю жизнь, – говорил Александр Алексеевич. – Жизнь далеко не проста, бывают неудачи и поражения, несправедливость. Но как бы ни было тяжело, надо брать себя в руки, вставать, если упал, и идти дальше. Нельзя останавливаться на достигнутом. Надо все время работать.    

В 1970-м году выдающегося доктора пригласили в Киев. Здесь он создал Научно-исследовательский институт клинической и экспериментальной хирургии (ныне Национальный институт хирургии и трансплантологии  им. А. Шалимова). Как считают специалисты, хирургия ХХI века началась с того фундамента, который заложили Александр Алексеевич и его ученики. Он  первым провел удачную пересадку поджелудочной железы больному диабетом, разработал и внедрил новые методы операций при онкологических заболеваниях. Под руководством Александра Шалимова проведена первая в Украине операция по пересадке сердца. О шалимовском трудолюбии до сих пор ходят легенды. Он мог переходить из операционной в операционную, выполняя на каждом столе совершенно разные вмешательства. После тяжелой операции, подремав минут 15–20 в кресле, снова брал скальпель в руки.

– Я никогда не устану жить, я полон энергии, планов и с уверенностью смотрю в день завтрашний, – сказал ученый при вручении ему диплома почетного гражданина города в 2001 году. – Когда-то я смог собрать в Харькове людей, которые сделали переворот в медицине. Украина в СССР прочно удерживала первенство в медицине среди всех республик. Учиться к нам приезжали даже московские коллеги. И сегодня в Харькове работают высокопрофессиональные хирурги. Горжусь тем, что я харьковчанин, что сделал и еще сделаю многое для любимого города.

В то время ему было 83 года. Но академик по-прежнему работал, оперировал, помогал молодым, осваивал английский язык и… учил стихи, которых знал сотни. Говорил, что делает это не только для души, а и для сохранения памяти.   

Корифей хирургии – автор 830 научных работ и 112 изобретений. За выдающиеся личные заслуги перед украинским народом в развитии здравоохранения, подъем престижа отечественной хирургической школы и медицинской науки в мире, многолетнюю подвижническую врачебную деятельность в 2005 году Александру Алексеевичу Шалимову присвоено звание Героя Украины. 

Из досье «ВХ»
Александр Алексеевич Шалимов (1918–2006 гг.).
Доктор медицинских наук, профессор. Академик НАН Украины  и Академии медицинских наук Украины. Главный хирург Министерства здравоохранения Украины. Хирург, главный врач, руководитель медицинских учреждений Харькова (1957–1965 гг.), директор Харьковского НИИ общей и неотложной хирургии (1965–1970 гг.). 
Заслуженный деятель науки Украины. Заслуженный врач Российской Федерации. Герой Социалистического Труда. Герой Украины. Лауреат Государственных премий СССР и Украины. Награжден двумя орденами Ленина, двумя – Трудового Красного Знамени, орденами Октябрьской Революции, «За заслуги» I, II, Ш ст.