15 июня в Харьковской области побывал с рабочим визитом премьер-министр Украины Николай Азаров.

Премьер поучаствовал в торжественном открытии второй ступени новой компрессорной установки на Червонодонецкой газокомпрессорной станции. Здесь ДК «Укргаздобыча» установила два современных газоперекачивающих аппарата американского производства, что позволяет увеличить добычу на Шебелинском месторождении на 100 миллионов кубометров ежегодно.

– Запуск украинской нефтепереработки – задача номер один для нас, – говорит Николай Азаров. – У нас из семи заводов пять стоят, а остальные два работают не в полную силу. Но наши друзья в России установили такую пошлину на нефть, которая в совокупности с ценой нефти делает ее переработку нерентабельной. Кроме того, наши заводы нуждаются в серьезной реконструкции и модернизации. Поэтому чтобы запустить собственную нефтепереработку, необходимо защитить наших переработчиков от наплыва импортных нефтепродуктов, а это задача непростая. Во-первых, мы члены ВТО, у нас есть соглашение о Зоне свободной торговли. Кроме того, решения, связанные с введением ввозных пошлин, чреваты временным повышением цен на нефтепродукты. Поэтому правительство находится в такой сложной ситуации, когда необходимо принять непростое решение. И мы это сделаем.

В Харьковской области введена в эксплуатацию новая газокомпрессорная установка


Николай Азаров посетил ГП «Машиностроительный завод «ФЭД» и созданный на его базе украинско-российский технопарк «Слобожанщина». Премьер-министр признался, что давно хотел побывать на этом предприятии, поскольку оно самое передовое в области изготовления агрегатов.

– Это предприятие не только прошло кризис, но и вышло из него более сильным, технологически развитым, – отмечает премьер. – Продукция этого предприятия находится на мировом уровне, а иногда и идет с опережением. Очень важно, чтобы все достижения завода были реализованы в других проектах и отраслях. А правительство будет активно его поддерживать.

В Харьков прибыл премьер-министр Украины Николай Азаров


Побывал премьер и в театре оперы и балета – на торжествах по случаю Дня медицинского работника. Он поздравил людей в белых халатах с профессиональным праздником, пожелал им здоровья, успехов и процветания. А лучшим вручил почетные грамоты Кабинета министров.