Овощи и фрукты – это настоящий подарок природы, позволяющий обеспечить организм человека жизненно необходимыми веществами.

Витамины, минеральные вещества, легкоусвояемые углеводы, пищевые волокна, органические кислоты, пектиновые вещества – вот далеко не полный перечень того, чем снабжают нас овощеводы.

Польза овощей и фруктов заключается в их способности предотвращать болезни и поддерживать хорошее здоровье в течение долгого времени.  Именно поэтому овощи и фрукты обязательно должны присутствовать в дневном рационе человека, причем в достаточном количестве.

К примеру, помидор – источник ликопина. Это вещество не только придает томатам красный цвет, но и обеспечивает их антиоксидантные свойства, способствующие профилактике рака. Причем ликопин лучше усваивается не из свежих плодов, а из тушеных, запеченных, а также из томатной пасты. Суточную профилактическую дозу ликопина (10–15 мг)  можно получить из 0,5 кг свежих томатов, или 2 стаканов томатного сока, или 3–4 столовых ложек томатного соуса. Кроме того, помидоры очень богаты калием, а это полезно для сердечников. Томатный сок мягко снижает артериальное и внутричерепное давление, его полезно пить при гипертонии и глаукоме.

В огурцах – «одна вода», считают некоторые и сильно ошибаются. На самом деле это кладезь витаминов С, В1, В2, РР, сахара и минеральных солей. Поскольку большая часть солей щелочные, огуречный сок снижает кислотность желудочного сока, а также вымывает из организма ядовитые вещества и шлаки. Высокое содержание калия освобождает организм от излишков воды и поваренной соли, помогает вывести песок из почек, благотворно влияет на работу сердца и печени. Кстати, желающим сбросить Aaсколько лишних килограммов  полезно раз в неделю устраивать разгрузочные «огуречные» дни. 

В 200-граммовой порции кабачков содержится почти целая суточная доза витаминов С и К, довольно много клетчатки и так называемых фитонутриентов – веществ, способствующих выведению ядов и продуктов метаболизма из организма. Кабачок также является хорошим мочегонным и благоприятно сказывается на состоянии кожи. К тому же это практически идеальный продукт для диет – в 100 граммах кабачков около 20 килокалорий, так что при готовке к ним смело можно добавлять растительное масло, кляр, сметану и, конечно, другие овощи.

В белокочанной капусте витамина С не так уж много (по сравнению с той же брокколи), зато клетчатки – хоть отбавляй. Благодаря этому капусту даже называют продуктом с отрицательной калорийностью: организм тратит на его переработку больше энергии, чем получает при ее потреблении.

Баклажаны активизируют минеральный обмен в организме (очень важно для тех, у кого в семье есть больные подагрой люди). Микроэлементы, содержащиеся в баклажане, не теряются после термообработки или консервации, благодаря этому поддерживать минеральный баланс в организме можно круглый год. Баклажаны содержат калий, который не только благотворно сказывается на работе сердца, но и выводит излишки солей мочевой кислоты, поэтому блюдо из баклажанов особенно полезно будет старшим членам семьи. «Синенькие» малокалорийны, кроме того, снижают холестерин, поэтому вполне можно изредка побаловать себя жаренным в масле баклажаном со сметаной и чесноком.