16 июня вечером сборная Португалии по футболу провела открытую тренировку на стадионе «Металлист».

В составе португальцев на газон харьковского стадиона вышли Криштиану Роналду, Пепе, Бруно Алвеш и другие футболисты. Португальцы начали тренировку не с пробежек, а с работы с мячом. После этого пошли разминочные упражнения.

Перед тренировкой главный тренер сборной Португалии Паулу Бенту принял участие в пресс-конференции накануне матча с Нидерландами.

«Голландцы, которые не набрали ни одного очка, с первых минут игры рванут вперед. Наше же преимущество - мгновенное принятие решений и самоотдача. Конечно, голландцы любят контролировать мяч, демонстрировать технику, диктовать темп встречи. Но мы не собираемся только контратаковать, сосредоточившись на обороне. Мы не будем играть на ничью, мы собираемся побеждать. А значит – контролировать мяч, атаковать, бить по воротам. Но если же случится так, что мы упустим свой шанс и не пройдем дальше, это будет не только наш провал, но и заслуга соперника», – отметил Паулу Бенту.

Тренировку на харьковском стадионе провела и сборная Нидерландов.Главный тренер голландцев Берт ван Марвейк отметил, что этот матч для его команды будет как финальный.

«Учитывая, что сборная Германии может одолеть датчан, то голландцам надо приложить все усилия, чтобы победить сборную Португалии с перевесом в два мяча. Будет тяжелый матч, в котором будет много желтых и даже, возможно, красных карточек. Но наши футболисты к этому готовы. Нам надо выигрывать», – подчеркнул Берт ван Марвейк.

Матч третьего тура группового турнира финальной части Евро-2012 между сборными Португалии и Голландии состоится на харьковском стадионе «Металлист» 17 июня, начало в 21.45. После двух туров в группе В с максимальным результатом в 6 очков лидирует сборная Германии. Второе место делят команды Дании и Португалии (по 3 очка), замыкает турнирную таблицу с нулевым результатом команда Нидерландов.