В конце мая инспектор отдела ГАИ Ленинского райотдела Василий Максименко помог страдающему сахарным диабетом харьковчанину.

В парке неподалеку от «Зеркальной струи» 23-летний инспектор ГАИ  увидел, как проходящему мимо мужчине стало плохо и тот упал на землю. Прохожие, видимо, посчитав упавшего пьяным, не обратили на него внимания.

Подойдя к лежащему человеку, Василий Максименко услышал от него: «Упал сахар». От слабости тот больше ничего не смог произнести. Правоохранитель понял, что речь идет о сахарном диабете, и бросился к областному управлению МВД, где купил в буфете несколько пачек мороженого. После того как мужчина принял «сладкое лекарство», ему стало легче.

– Героем я себя не чувствую, но на душе радость и чувство гордости от того, что не прошел мимо, как другие, – признается Василий Максименко.

Мужчину, которому инспектор спас жизнь, зовут Олег. Он рассказал, что уже больше 20 лет страдает диабетом, но в этот раз к приступу не был готов и не имел под рукой ничего сладкого, которое обычно носят с собой диабетики.

– Парень поступил по-человечески, – признателен Олег. – Мне очень хотелось отблагодарить его, поэтому позже я зашел в областное управление МВД и написал письмо с просьбой поощрить его за этот поступок. Я не успел спросить, как зовут моего спасителя, но, к счастью, запомнил номер его значка.

Гаишник поступил очень грамотно, отмечает заведующая консультативной поликлиникой института эндокринологии  проблем эндокринной патологии им. В.Я. Данилевского Национальной академии медицинских наук Украины Марина Балюк.

– Если речь идет о гипогликемическом состоянии, то инспектор однозначно принял правильное решение, иначе пострадавший мог впасть в кому и это могло закончиться летальным исходом, – говорит Марина Балюк. – При гипогликемии снижается содержание сахара в крови, что вызывает  расстройство функций многих систем организма. Особенно чувствителен в  этом отношении мозг, так как глюкоза питает энергией клетки мозга. Поэтому больному нужно как можно скорее съесть что-нибудь сладкое или выпить  сладкий напиток. Мороженое как раз очень подходит для этого, поскольку быстро всасывается в кровь.

За своевременно оказанную помощь человеку молодой инспектор получил на службе денежную премию. В УВД отмечают, что Василий поступил как профессиональный сотрудник и порядочный человек.

– В ходе проведения занятий с личным составом их обязательно обучают медицинским премудростям, не говоря уже о тонкостях оказания первой медицинской помощи, – рассказывает старший инспектор отдела профилактики ГАИ Олег Никоненко. – Кроме того, инспектор, как представитель правоохранительных органов, конечно же, обязан оказать помощь любому пострадавшему.