Гость «Прямой телефонной линии» первый заместитель председателя Харьковской областной государственной администрации Валентин Дулуб.

До конца года область избавится от меланжа


– Здравствуйте, меня зовут Сергей Викторович. Валентин Григорьевич, насколько я помню, нашу область обещали избавить от пестицидов до Евро-2012? Почему этого не произошло?
– На сегодняшний день на территории Харьковской области находится около 3000 тонн меланжа. Эти запасы планируется вывезти в течение года. Недавно в рамках договора с ОБСЕ были вывезены очередные 714 тонн меланжа из Шевченковского района, так что вывезено уже порядка 2000 тонн. Еще две тысячи тонны будут вывезены до ноября, а оставшийся меланж передан на другое предприятие Украины, которое займется его переработкой.

Кроме того, продолжаются работы по вывозке пестицидов. В этом году по плану должно быть вывезено 1064 тонны пестицидов и ядохимикатов, фактически же вывезено 1070 тонн. Но выполнив взятые перед Министерством экологии обязательства, мы, к сожалению, нашли еще около тысячи тонн вредных веществ.

– А когда Харьковская область окончательно избавится от меланжа? Куда он вывозится и как происходит его утилизация?
– До Евро-2012 с территории Харьковской области планировалось вывезти 2000 тонн меланжа. С 6 апреля по 1 июня 2012 года тремя партиями весь он вывезен в Российскую Федерацию, где происходит его утилизация на двух заводах – в Дзержинске Нижегородской области и Бийске Алтайского края путем переработки в удобрения и элементы промышленного взрывчатого вещества. А до конца года планируется вывезти с территории области весь меланж – 3154,6 тонны.

Кто отвечает за безопасность водоемов


– Здравствуйте, Валентин Григорьевич. Меня зовут Марина Петровна. Скажите, готовы ли наши пляжи к купальному сезону? Какие требования предъявляются к пляжам, пригодным для отдыха? Как часто и по каким параметрам их проверяют?
– На сегодняшний день 33 пляжа области оборудованы в соответствии со всеми требованиями и получили паспорта. Из них: в детских оздоровительных учреждениях – 13, на базах отдыха – десять.

Из 62 пляжей общего пользования паспартизированы только десять: по одному – в Балаклеевском, Барвинковском, Богодуховском, Дергаячевском, Купянском и Харьковском районах и по два – в Красноградском и Лозовском. Сейчас эта работа продолжается. Чтобы получить специальный паспорт, необходимо обследовать подводную часть пляжа и удалить все опасные предметы, взять санэпидемстанцией пробы воды, получить разрешение представителя государственного органа по окружающей среде и Гостехногенбезопасности.

Кроме того, на пляже должны быть оборудованы спасательный и медицинский посты, место для переодевания, туалеты, фонтанчики для питья воды, мусорные баки. Пляжи проверяются перед открытием – для получения паспорта и периодически в период функционирования – по составу воды.

– А кто отвечает за безопасность отдыхающих на арендованных водоемах?
– Это очень актуальный вопрос. На данный момент в области насчитывается 915 арендованных водоемов. Но проблема в том, что предприниматели, получив в аренду пруд, пренебрегают организацией безопасных условий. В итоге в прошлом году на арендованных водоемах погибли 13 человек.

Но благодаря проведенной областной и районными госадминистрациями работы по повышению ответственности арендаторов в текущем году гибели людей удалось избежать. Сегодня внесены изменения в 667 договоров аренды (82% от общего количества заключенных договоров) об ответственности арендаторов за создание безопасных условий пребывания людей на арендованных водоемах.

– А кто несет ответственность за безопасность водоемов, которые не сданы в аренду?
– Местные органы исполнительной власти. Но, на мой взгляд, главы районных госадминистраций, сельских и поселковых советов самоустранились от ответственности за бесхозные пруды, а это является одной из причин гибели людей на них.

– А много ли на Харьковщине платных пляжей?
– В области три частных пляжа: два в Киевском районе Харькова и один развлекательный комплекс в Дергачевском районе. Все остальные пляжи, в том числе и в районах области, являются бесплатными, но предоставляемые услуги на них, например аттракционы, беседки для отдыха, прокат и тому подобное, платные.

Куда обращаться за дешевой ипотекой


– Меня зовут Галина Матвеевна. Валентин Григорьевич, наслышана о том, что сейчас можно взять ипотеку под 3% годовых. Куда нужно обращаться с этим вопросом?
– Действительно, социальные инициативы президента Украины предусматривают удешевление стоимости ипотечных кредитов для обеспечения доступным жильем граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий. Постановлением Кабмина от 25.04.2012 № 343 утвержден порядок, которым нормирован механизм возмещения части процентов по кредитам, формирование перечня объектов, требования к гражданам-заемщикам, ценовые параметры квартир и их нормативная площадь.

Чтобы получить консультацию по этому вопросу, вы можете обратиться в управление Государственного специализированного финансового учреждения «Государственный фонд содействия молодежному жилищному строительству» по адресу: г. Харьков, ул. Данилевского, 38 либо позвонить по телефону 705-27-03.

– Не подскажите, какие документы нужно подготовить?
– Для получения частичной компенсации процентов необходимо собрать копию паспорта и идентификационного номера; справку о составе семьи; копию свидетельства о браке; копии свидетельства о рождении всех имеющихся в семье детей; документы о доходах всех членов семьи за последние шесть месяцев. А также документы, необходимые для определения права гражданина на улучшение жилищных условий и для определения преимущества – справку о пребывании на квартирном учете.

– Добрый день. Станислав беспокоит. Объясните, пожалуйста, есть ли гарантии, что программа дешевой ипотеки не прекратит свое существование сразу же после выборов? Например, я возьму кредит на 15 лет под 16% годовых на покупку квартиры, 13% из которых обязуется погашать государство. В этом году средства в Госбюджете на эти цели есть. А будут ли они предусмотрены в бюджетах последующих лет?
– Финансирование всех государственных программ, направленных на обеспечение граждан жильем, предусмотрено в Законе Украины «О Госбюджете Украины» на соответствующий год. Со своей стороны областная госадминистрация готовит в Кабмин предложения о внесении изменений в законодательство в части определения статьи расходов на ипотечное кредитование строительства доступного жилья защищенной статьей госбюджета.

– Валентин Горигорьевич, на Харьковщине жилье по программе дешевой ипотеки предусмотрено только в недостроях? А какая у них степень готовности? Светлана Муранова вас беспокоит.
– По Программе удешевления стоимости ипотечных кредитов для строительства доступного жилья квартиру можно приобретать как в строящихся домах, так и в сданных в эксплуатацию после 2009 года – все они отобраны Межведомственной комиссией Министерства регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины. На сегодняшний день это семь строящихся многоэтажных домов с высокой степенью строительной готовности более 60%.

– А смогу ли я сама выбрать дом, где приобрести квартиру (из предложенных для участия в этой программе), или меня поставят перед фактом: например, ваша трехкомнатная квартира будет находиться в таком-то доме?
– Конечно, сможете. Человек сам выбирает квартиру в любом жилом доме, принимающем участие в Программе.

Область получила миллион на «Доступное жилье»


– Здравствуйте. Инна Семеновна Кулич меня зовут. Валентин Григорьевич, действует ли в этом году программа «Доступное жилье», когда 30% стоимости квартиры оплачивает государство?
– Безусловно, программа «Доступное жилье» продолжает действовать. В 2012 году для Харьковской области из госбюджета планируется выделить 10 миллионов гривен на приобретение квартир в недостроенных жилых домах, из которых один миллион уже поступил.

На Харьковщине планируется ввести в эксплуатацию шесть многоквартирных домов, отобранных для участия в программе, где граждане могут приобрести 594 квартиры. Причем граничная стоимость 1 м2 общей площади жилья для Харькова на этот год установлена на уровне 5363,0 гривны. В других населенных пунктов области –это 4290,0 гривны.

– Валентин Григорьевич, а по какой программе («30 на 70» или «дешевая ипотека») вы бы посоветовали сегодня приобрести квартиру? Какая, на ваш взгляд, более выгодна простому человеку и наименее рискованна?
– Скажу прямо: обе программы выгодны и отдавать приоритет одной из них было бы неправильно.

Личное дело
Валентин Григорьевич Дулуб родился 31 октября 1956 года в с. Марьяновка Маловисковского района Кировоградской области.
В 1979 г. окончил Харьковский институт радиоэлектроники, в 1999 г. – Национальную юридическую академию Украины им. Я. Мудрого, в 2004 г. – Харьковский региональный институт Национальной академии государственного управления при Президенте Украины.
1980-1985 гг. – заместитель заведующего отделом пропаганды Харьковского горкома комсомола. 1985-1990 гг. – заведующий отделом организационно-партийной работы Дзержинского райкома компартии Украины, член бюро.
1990-1992 гг. – председатель исполкома, первый заместитель председателя Дзержинского районного в г. Харькове совета народных депутатов.
1992-1994 гг. – начальник главного административного управления по кадрам и общим вопросам, первый заместитель руководителя секретариата горисполкома.
1994-1997 гг. – начальник представительства Фонда государственного имущества Украины в г. Харькове.
1997-1998 гг. – начальник Фонда коммунального имущества Харьковского горсовета.
1998-2000 гг. – министр экономики Автономной Республики Крым.
2001-2002 гг. – начальник управления жилищно-коммунального хозяйства Харьковской облгосадминистрации.
2002.-2005 гг. – заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации.
2005- 2006 гг. – заместитель председателя совета директоров ОДО «Международная страховая кампания».
2006- 2010 гг. – председатель Дзержинского районного в г. Харькове совета V созыва.
2010-2011 гг. – заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации.
С 2011 г. и по настоящее время – первый заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации.