С начала года на автодорогах Харькова и области совершено 856 дорожно-транспортных происшествий с пострадавшими, при которых 112 человек погибли и 1120 получили телесные повреждения.

Наиболее распространенными видами аварий, как сообщили «Вечернему Харькову» в облуправлении ГАИ, являются: столкновение транспортных средств, наезд на препятствие и наезд на пешехода. За 5 месяцев текущего года на территории Харьковской области совершено ДТП: столкновение – 323, наездов на пешехода – 304, наездов на препятствие – 82.

Согласно анализу, основными причинами дорожно-транспортных происшествий являются: превышение безопасной скорости движения (294 ДТП), нарушение правил маневрирования (291 ДТП), нарушение правил проезда перекрестков (75 ДТП), управление транспортным средством в нетрезвом состоянии (72 ДТП).

Инспекторы ГАИ просят водителей не тормозить резко


Так, 5 марта около часа ночи на автодороге Киев – Харьков – Довжанский в Чугуевском районе произошло дорожно-транспортное происшествие. Водитель автомобиля Renault-Kangoo, двигаясь со стороны Харькова в направлении Довжанский, выехал на полосу встречного движения и совершил столкновение с автомобилем Mersedes-Benz E200, который двигался во встречном направлении. В результате ДТП двое пассажиров автомобиля Renault-Kangoo и пассажир автомобиля Mersedes-Benz E200 от полученных травм погибли на месте. Позже в больнице скончалась пассажирка Renault-Kangoo. Водитель и двое пассажиров автомобиля Mersedes-Benz E200 получили телесные повреждения, повлекшие длительное расстройство здоровья.

Следственными органами установлено, что основной причиной совершения данной ДТП является несоблюдение водителями транспортных средств Правил дорожного движения, в том числе скоростного режима.

5 апреля около 23.00 на 444 км автодороги Киев – Харьков – Довжанский в Валковском районе произошло дорожно-транспортное происшествие. Водитель автомобиля Mitsubishi Pajero, двигаясь со стороны Харькова в направлении Валок, потеряв контроль над транспортным средством, выехал за пределы проезжей части и допустил его опрокидывание. В результате ДТП пассажирка автомобиля, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, получила тяжелые телесные повреждения, опасные для жизни.

По заключению следствия, нарушения Правил дорожного движения выразилось в том, что водитель, управляя транспортным средством, не учел дорожные условия, в виде гололеда на проезжей части, не выбрал безопасную скорость движения, вследствие чего потерял контроль над автомобилем, привел опасность для других участников дорожного движения, выехав за пределы проезжей части, допустил опрокидывание автомобиля, в результате чего пассажирка транспортного средства получила тяжелые телесные повреждения.

29 февраля около 23.20 на 47 км автодороги Мерефа – Павлоград в Первомайском районе Харьковской области водитель автомобиля Daewoo Lanos, двигаясь со стороны  Мерефы в направлении Первомайского, не убедившись в безопасности маневра, съехал на обочину, нарушив Правила дорожного движения, совершил наезд на пешехода, который стоял на обочине. В результате ДТП пешеход получил тяжелые телесные повреждения, опасные для жизни.

Как установило следствие, одной из причин совершения дорожно-транспортного происшествия стало несоблюдение водителями транспортных средств и другими участниками дорожного движения Правил дорожного движения, что привело к вышеуказанным последствиям.

12 марта в 09.45 в районе ст. м. «Проспект Гагарина» произошло дорожно-транспортное происшествие. Водитель автомобиля БМВ, двигаясь по пр. Гагарина, грубо нарушил требования Правил дорожного движения и совершил наезд на пешехода, который переходил проезжую часть. В результате ДТП пешеход, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, получил телесные повреждения средней степени тяжести.

Гроза и молния: как избежать неприятностей


На основании анализа, работниками ГАИ составлено административных протоколов за:
- Управление в нетрезвом состоянии - 2188;
- Нарушение скоростного режима - 3697;
- Нарушение правил обгона - 97;
- Нарушение правил проезда перекрестков - 266;
- Нарушение требований дорожных знаков - 3671;
- Нарушение правил пользования ремнями безопасности - 2406.

С целью профилактики дорожно-транспортного травматизма сотрудниками Госавтоинспекции особое внимание уделяется нарушением Правил дорожного движения, которые непосредственно влияют на увеличение аварийности, в том числе для профилактики грубых нарушений ПДД, наряды ДПС расставляются в местах концентрации ДТП. Во время несения службы служебные автомобили сотрудников ГАИ ограждаются конусами, в дневное и ночное время личный состав несет службу, для лучшей видимости, в светлоповертаючих жилетах, патрулирование проводится с включенными синими проблесковыми маячками.

Госавтоинспекция Харьковской области призывает водителей транспортных средств проявлять уважение ко всем участникам дорожного движения, быть максимально здравомыслящими, внимательными и осторожными во время движения, строго соблюдать скоростной режим, правила маневрирования и обгона и обращается ко всем участникам дорожного движения.