На Харьковщине,  неподалеку от поселка Подворки, завершились практические занятия из вождения танца Т-64Б.

Маневры прошли в расположении учебно-тренировочного комплекса Гвардейского факультета военной подготовки Национального технического университета «Харьковской политехнический институт».  К плановым пятидневным занятиям на полевой базе военного вуза привлекался личный состав батальона обеспечения учебного процесса из числа солдат срочной службы.

Руководил занятиями по вождению основного танка вооруженных сил Украины  преподаватель кафедры эксплуатации вооружения и военной техники факультета майор Евгений Спинда.

– За рычагами танка находились, в первую очередь, все недавние танкисты- выпускники 169-го Учебного центра Сухопутных войск, а также другие солдаты-срочники, которые достаточно прослужили в армии и также занимают должности механиков-водителей. С первыми недельные занятия проводились с целью оценки их способности управлять многотонной машиной и в рамках специальной подготовки. Вторые получили возможность усовершенствовали свои умения и навыки, – пояснил Евгений Спинда.

В первый день полевых занятий, после устной проверки знаний матчасти, военнослужащих допустили к практическому вождению на танкодроме факультета. Затем каждый из танкистов прибавил к своему профессиональному счету еще по 5-6 километров самостоятельного управления боевыми машинами. Курсанты выполнили отдельные нормативы по подготовке боевой машины к применению, движению по маршрутам etc.

По итогам практических занятий из вождения танка Т-64Б механиками-водителями батальона обеспечения учебного процесса всех военнослужащих допустили к дальнейшей эксплуатации боевых машин, а кандидатуры отдельных военнослужащих рассматриваются на предмет присвоения им квалификации специалиста ІІІ класса.